Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Связанные записи

Последние новости

Почему Google Chrome уже не тот и что с этим делать

Рассказываем о критических недостатках браузера и подбираем ему замену.

Январь 2019 года — месяц плохих новостей о Google Chrome. Так, в блоге Chromium был анонсирован встроенный в браузер модуль, который ограничит работу сторонних блокировщиков вроде Adblock и uBlock. А это значит, что Google пытается взять контроль над рекламой целиком в свои руки.

В конце января также стало известно, что компания нарушает правила сбора пользовательских данных, — её оштрафовали на 50 миллионов евро.

Добил тему о неудачах Chrome производитель оперативной памяти Corsair. В снятом им шуточном ролике показали, как браузер обходится с оперативкой. Два человека в футболках с логотипами Chrome и Photoshop на него пользователи тоже регулярно жалуются — поедают печенье, похожее на планки ОЗУ.chrome

Так что же происходит с Google и его браузером? Негативные новости о Chrome и политике компании — исключение или тенденция? Отвечаем на волнующие вопросы, обсуждаем минусы инструмента и разбираемся, что нам, пользователям, со всем этим делать.

Что не так с Google Chrome
По данным на декабрь прошлого года, браузер Chrome выбирают 70% интернет-пользователей. И у трети из них мобильные устройства на Android, за разработку которой тоже отвечает корпорация Google.

Chrome в них является стандартным браузером, он «вшит» в операционную систему. А это значит, что он должен идеально работать в паре с устройством. Однако это не совсем так.

У Chrome есть целый ряд минусов. Причём замечают их не только владельцы смартфонов, но и пользователи ПК на любой операционной системе.

1. Потребляет много оперативной памяти
Прожорливость браузера объясняется тем, что при открытии вкладок он создает несколько отдельных процессов. А чтобы переключение между табами происходило мгновенно, все данные хранятся в оперативной памяти.

Если же во вкладках открыты flash-элементы — видео, анимация, интерактивы — нагрузка на ОЗУ возрастает в разы. Представьте, как браузер нагружает устройства пользователей, которые открывают десятки вкладок.

trabl chrome1

В любой версии Google Chrome потребляет много оперативной памяти
Кроме многопроцессорной архитектуры, память в Chrome съедает функция предзагрузки, которая служит для быстрого открывания ссылок. Алгоритм предсказывает, по какому адресу вы перейдёте, и подгружает необходимые данные ещё до вашего клика.

Нагрузку на операционку также добавляют расширения в браузере: каждое забирает отдельное количество памяти. Некоторые из них используют ресурсы компьютера для монетизации, и это ещё хуже сказывается на ОЗУ.

Несмотря на то что браузер использует память устройства для быстрой работы, перечисленное иногда приводит к обратному. Chrome и операционная система через какое-то время просто начинают работать очень медленно или вовсе перестают это делать.

2. Следит за вами
Не секрет, что Chrome отсылает на серверы Google ваши данные: местоположение, историю поиска, сохранённые сайты. Браузер синхронизирует закладки, пароли и настройки с серверами, поэтому ваша личная информация хранится не только у вас. И на фоне новостей о продаже данных вопрос их безопасности особенно актуален.

Так, в недавнем скандале с участием Google выяснилось, что информация о сборе данных разбросана между страницами и для доступа к некоторым из них требуется 5–6 кликов.

Пользовательское соглашение в Chrome не имеет законной силы: человек не до конца понимает, на что соглашается.

Галочки Google проставляет заранее, хотя по закону согласие учитывается, только когда человек поставил отметку своей рукой. А собираемая информация в Chrome вообще скрыта за ссылкой «Больше настроек». Тогда как по правилам защиты данных, изучение списка — обязательный этап. И пользователь должен видеть перечень на первой странице.

3. Навязывает рекламу
В настройках рекламных предпочтений в браузере написано:

Мы показываем вам полезную и интересную рекламу в сервисах Google (таких как «Поиск» и YouTube). Мы подбираем рекламу, основываясь на информации, которую вы добавляете в аккаунт.

Chrome анализирует вашу личную информацию. Например, пол и возраст. И на основе этого показывает рекламу, которая часто бывает абсолютно неуместной.
Так, в роликах на YouTube девушки видят вставки с мобильной игрой про султана и наложниц, а мужчины — объявления о продаже машин в рассрочку. Причём пользователи вынуждены просматривать их независимо от того, интересуются ли они подобным.

Блокировщик рекламы, который планируют внедрить в браузер, также будет выбирать её за вас. Google и раньше заявляла о разработке собственного ограничителя «плохих», по мнению компании, объявлений. Теперь же она нацелена выдавить конкурентов.

Разработчикам сторонних расширений предлагают отсылать списки нежелательной рекламы команде Google, а уж они будут решать, что показывать, а что нет.

4. Тормозит
Chrome долгое время был самым быстрым браузером, но постепенно потерял позиции. Opera догнала его несколько версий назад, Vivaldi и Firefox также впереди по определённым характеристикам, а лидирует в тестах и вовсе Edge.

Пользователям, которые не слишком нагружают браузер, эта разница может быть незаметна. Но те, кто открывает десятки вкладок и активно пользуется закладками, сразу замечают его медлительность.

Неожиданный минус Chrome в том, что он напрягает компьютер даже в заблокированном режиме. И, если вы открыли несколько вкладок, перевели ПК в спящий режим и убежали на встречу, будьте уверены: устройству потом понадобится не меньше 10 минут, чтобы загрузиться.

5. Сложно настраивается
Настройка программы под себя — базовая функция, которой люди пользуются и должны пользоваться. Возможность персонализировать браузер с помощью понятного интерфейса и удобных инструментов особенно важна при работе на ПК.

По персонализации настроек Chrome отстаёт от всех своих конкурентов.

Интерфейс Chrome прост и удобен, но крайне ограничен. Поэтому вы не сможете переместить расширения на другую сторону панели, добавить кнопки, изменить размер адресной строки или сдвинуть закладки в другое место.

6. Расходует батарею
Жалобы пользователей Android на то, что браузер расходует заряд больше остальных приложений, появились давно. В интернете можно найти кучу форумов, открытых несколько лет назад, где владельцы смартфонов обсуждают одну и ту же проблему: Chrome battery drain is unbelievably high.

«Мой Chrome разряжает батарею на 200% больше, чем экран» — типичная жалоба пользователей.

Причём проблема сохраняется и в том случае, если применять другой браузер. Пользователи жалуются, что даже неактивированное приложение «жуёт батарею, как стейк»: в таком режиме Chrome тратит от 10% заряда.

В каждой новой версии ОС разработчики Android вводят ограничения на объём приложений, которые расходуют заряд больше остальных, и на фоновый запрос геолокации.

Но несмотря на это, расход батареи браузером только увеличивается. К примеру, по итогу последнего обновления Google Chrome может разрядить смартфон до 20% за 12 часов фонового использования.

Причём жалуются не только пользователи Android. В интернете найдётся много статей вроде «Шесть советов, как заставить Chrome расходовать меньше батареи» для владельцев ПК.

И можно следовать рекомендациям и идти на компромиссы, но не совсем понятно, зачем это нужно. Особенно в мире с десятком доступных браузеров.

Чем заменить Google Chrome
Ребята из Chrome Story заметили новый участок кода в Chromium — он показывает, что в браузер могут внедрить технологию машинного обучения. По мнению Google, это сократит расходование оперативной памяти.

Но хорошей новостью это назвать нельзя: неизвестно, перейдёт ли разработка из концепта в продакшен. И, даже если проблема с расходованием памяти отпадёт, останется много других, решение которых Google не анонсировала.

Что в итоге
Браузеры, пожалуй, самая используемая программа на современных устройствах. Chrome может быть привычным решением, но вряд ли вы довольны тем, что он поглощает оперативную память и заряд, как индейку на День благодарения.

А то, как компания Google обходится с рекламой и данными, скоро будет более обсуждаемой темой, чем выходки Facebook.

Мириться с этим или нет — решать только вам. Главное — помнить, что есть и множество других браузеров, каждый из которых предлагает собственное уникальное решение.

Популярные видеобзоры

Что делать если ты Шампунь?!

Именно такой запрос, по версии газеты «Комсомольская правда» занимает 5е место среди поисковых запросов среди пользователей сети интернет. А точнее такой вопрос в поисковую строку ввели 71762 пользователя.

Что не так с этими людьми? Шампунь?! Все же знают что самое классное это быть мылом, мыло бывает в таких местах, куда ни одному шампуню не добраться!

Подробнее...

Обзор Ленивца (Lenovo) IdeaPad B50-45 (20388)

IdeaPad B50-45 (20388)

Дорогой телефон с большим экраном, черный-черный костюм и строгий галстук, машина солидного однотонного цвета с затонированными стеклами и красавица жена, ничего не забыли в образе современного бизнесмена / алигарха? Нет? А ноутбук!? Как же современному бизнесмену без переносного рабочего компьютера!.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.