Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Связанные записи

Последние новости

Intel Xeon W-3175X, горячий ударник. Тестирование

За последнюю пару недель появилось сразу несколько новостей, связанных с процессором Intel Xeon W-3175X — тем самым «домашним Xeon», с 28 ядрами и 56 потоками. Прежде всего, появился сам процессор; после некоторой неразберихи с позиционированием (для широкой продажи либо в только в совместные проекты с ОЕМ производителями) и стоимостью (назывались самые различные варианты от $3000 до $8000), 3175X вдруг неожиданно тихо появился на витринах интернет-магазинов, причем не где-нибудь, а в Японии, по цене около $4000. Далее дискуссия перешла уже в практическое русло: сразу несколько крупнейших специализированных сайтов провели собственные тестирования Intel Xeon W-3175X — дабы исчерпать тему, предлагаем с ними вкратце познакомиться.

xeon1

Сразу после выхода W-3175X назвали монстром среди домашних процессоров — и для этого были веские основания. Вот еще раз его основные характеристики. Буквально каждая, так сказать, внушает уважение.
Частота 3.1/4.3 ГГц
Ядер/Потоков 28/56
TDP 255 Вт
Кеш 38.5 Мб
Память До 512 Гб DDR4 ECC
PCIe линий 44

Intel Xeon W-3175X выделяется не только характеристиками, но и физическими размерами. На сравнительном фото ниже видно, что его упаковка намного больше, чем у домашних процессоров и аналогична по размерам AMD Threadripper и EPYC.

xeon2Верхний ряд: AMD Opteron 6127, AMD Opteron 180, AMD Threadripper, AMD Duron 900
Средний ряд: AMD Ryzen 2700X, Intel Core i9-9900K
Нижний ряд: AMD EPYC 7551, Intel Xeon W-3175X, Intel i9-9980XE, Intel i7-930

Теперь перейдем к результатам проведенных тестов. Небольшое предисловие. На графиках ниже вы увидите по две линейки, показывающие характеристики W-3175X: оранжевую и красную, подписанную Intel Spec. Разница между ними следующая: вторая — показатели процессора при параметрах электропитания, рекомендованных Intel; первая — они же при снятых ограничениях на мощность и ток. Нетрудно предположить, что оранжевая линия почти всегда будет длиннее, хотя и тут есть некоторые нюансы.

Второй (после цены) вопрос, который всех интересовал — энергопотребление этого монстра. Правдоподобность сферического в вакууме TDP 255 Вт при таком количестве ядер многими ставилась под вопрос (интересующимся темой, в каких попугаях следует измерять энергопотребление процессора, а предполагаемые реальные цифры будоражили воображение — назывались цифры вплоть до 500 Ватт включительно. В реальности все оказалось несколько скромнее, хотя все равно Intel Xeon W-3175X оказался впереди планеты всей.

xeon3

Итак при полной штатной нагрузке всех 28 ядер процессор потребляет 280 Вт с хвостиком, при этом его температура достигала 110 С (в отличие от большинства моделей граница термического троттлинга в данном случае составляет 120 С). Теперь перейдем к оверклокингу. Вот картина энергопотребления при постепенном разгоне от 4.0 до 4.5 ГГц, в качестве нагрузки используется тест CineBench (в скобках — результаты теста).

xeon4

Как видим, самый небольшой разгон задирает потребление до небес. В этом тесте дальнейшее увеличение частоты не производили, так как достигли предела производительности системы охлаждения. Но, видя тенденцию, на этом графике легко можно представить и киловатт, и более. Наверняка, в самое ближайшее время мы получим отчеты о самых адских стресс-тестах этого процессора, вот уж поистине будет «кто больше».

Теперь перейдем к производительности. Здесь ситуация стандартная: большое количество ядер греет душу и радиатор охлаждения, но конвертируется в условных попугаев только в том случае, если нагрузка поддается широкой параллелизации; поскольку возможность эта всегда конечна, результат в каком бы то ни было тесте революции не произведет. Эксперты Anandtech запускали десятки различных бенчмарков, системных, офисных, игровых и так далее. Но картина в целом иллюстрируется любым произвольным набором тестов. Выберу свои любимые.

xeon5

xeon6

xeon7

xeon8

Intel Xeon W-3175X почти всегда в топе — и это неудивительно. Но при этом его показатели статистически почти не отличимы от характеристик тех же Core i9 последнего поколения, при том, что у них в два раза меньше ядер, потребление и цена. Не в пользу W-3175X и ситуация с комплектующими. На сегодняшний день имеется одна совместимая материнская плата ASUS Dominus Extreme, еще одна модель Gigabyte где-то на пути к рынку. Нет нужды говорить, насколько они недешевы. В сумме тестовый стенд Anandtech стоит $7000 и, напомню, он не предназначен для оверклокинга.

Итак, кому может быть интересен Intel Xeon W-3175X? Думается, что тем, кому для каких-то специфических задач не хватает производительности процессоров типа Core i9-9980XE. Не сомневаюсь, что таковые задачи, требующие большого количества потоков, существуют. Также уверен в том, что в некоторых случаях описанные выше издержки менее значимы, чем получаемый прирост. И, совершенно определенно, таких случаев будет немного.

Популярные видеобзоры

Обзор маршрутизатора Mikrotik RB2011UiAS-RM

Маршрутизатор RB2011UiAS-RMМаршрутизатор RB2011UiAS-RM производства Латвийской компании Микротик (к счастью санкции пока ее не коснулись), является базовой моделью новой линейки маршрутизаторов серии RB2011 с пятью портами 10/100/1000М и пятью портами 10/100М и портом microUSB 2.0 в металлическом корпусе 1U, с возможностью установки в телекоммуникационную стойку 19" и сенсорным экраном на лицевой панели. Также имеет один порт питания POE 500мА на выход.

Подробнее...

Обзор VoIP адаптер Linksys SPA112

VoIP-шлюз cisco SPA112Адаптер VoIP для подключения к цифровой IP-АТС обычных аппаратов. Позволяет подключить до двух обычных телефонных аппаратов под разными телефонными номерами.

По качеству безотказной работе превосходит адаптеры фирмы Dlink, не намного правда.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.