Компания Intel наконец-то представила свои процессоры Xeon поколения Sapphire Rapids, нацеленные на рабочие станции и частично на обычных потребителей. Можно сказать, что это замена линейке Core X, которая не обновлялась много лет, и заодно конкуренты для Ryzen Threadripper. Как минимум с точки зрения позиционирования.
Как мы знали ранее, CPU поделены на две линейки: Xeon W-3400 и W-2400. Разделение похоже на то, что ранее было в паре Threadripper и Threadripper Pro, но сейчас, напомним, AMD предлагает только вторые.
Начнём с характеристик.
Как можно видеть, по количеству ядер линейки сильно различаются, хотя и частично пересекаются. Все ядра у всех моделей оговариваемых CPU — это большие ядра. При этом основаны они на архитектуре Golden Cove, на которой основаны и Alder Lake. То есть по этому параметру у Intel и AMD сейчас паритет, так как актуальные Threadripper также основаны уже не на самой свежей архитектуре (Zen 3). Правда, некоторые слухи говорят, что Threadripper 7000 могут выйти уже в конце текущего года, и топовые модели, как и у Epyc Genoa, получат 96 ядер.
Новые CPU производятся по техпроцессу Intel 7, предлагаются в исполнении LGA 4677, поддерживают PCIe 5.0, DDR5-4800 (младшие CPU ограничены DDR5-4400), получили встроенный модуль Wi-Fi 6E и четырёхканальный (W-2400) либо восьмиканальный (W-3400) контроллер ОЗУ.
Процессоры уже доступны для предварительного заказа у отраслевых партнёров Intel, а в продаже готовые системы появятся в марте. Будут ли хотя бы младшие CPU продаваться в рознице отдельно, неясно.
Уважаемые читатели!
Мастерская Тардис предлагает вашему вниманию статью, в которой рассмотрен способ защиты различных технических устройств от скачков напряжения в сети.
Данный ноутбук ровно год находился у нас в эксплуатации. Что же стало за год с ноутбуком Acer V5 552 и зарядным устройством?