
Несмотря на то, что накопители M.2 NVMe получили широкое распространение относительно недавно, производители уже предлагают модели, скорость работы которых близка к максимально возможной для PCI Express 3.0, поэтому переход к PCI Express 4.0 выглядит логичным вектором дальнейшего развития. К тому же уже в этом году на потребительском рынке появятся процессоры, поддерживающие PCI Express 4.0 — AMD Ryzen 3000-й серии. Да и серверном сегменте поддержка более современного интерфейса теперь будет не только у IBM Power9, но и у AMD EPYC «Rome».
Для демонстрации возможностей нового контроллера использовался твердотельный накопитель на 2 Тбайт с памятью BiCS3 (TLC) 3D NAND от компании Toshiba. Накопитель был подключён через специальный преобразователь, который «превращает» шестнадцать линий PCI Express 3.0 в восемь линий PCI Express 4.0, к системе на базе Core i7-8700K и ASUS ROG Strix Z370-F.

Как видно, новинка способна обеспечить скорость последовательного чтения и записи почти 4072 и 4244 Мбайт/с соответственно. В будущем Phison надеется ускорить свой накопитель на 10 % за счёт оптимизации программного обеспечения, и ещё на 10 % за счёт использования более скоростной памяти BiCS4 (QLC) 3D NAND. В результате скорость последовательного чтения должна составить 4800 Мбайт/с, а производительность при случайном чтении/записи достигнет 900 000 IOPS.
Маршрутизатор RB2011UiAS-RM производства Латвийской компании Микротик (к счастью санкции пока ее не коснулись), является базовой моделью новой линейки маршрутизаторов серии RB2011 с пятью портами 10/100/1000М и пятью портами 10/100М и портом microUSB 2.0 в металлическом корпусе 1U, с возможностью установки в телекоммуникационную стойку 19" и сенсорным экраном на лицевой панели. Также имеет один порт питания POE 500мА на выход.

Помню когда то давно, когда я учился в университете, нам на первом курсе всем велели завести дискеты, потому что мы будем много составлять документов на компьютере. Мы с друзьями пошли в специализированный магазин и купили себе по дискете, разных цветов, черную, белую и синюю, чтобы потом меняться и не перепутать. Вроде бы и влезало всего несколько вордовских документов, но эти дискеты уже отличали нас, как людей получающих высшее образование. Конечно сейчас эти дискеты давно забыты, и объемы информации стали совершенно другими, по этому и носители нужны вмещающие большие объемы информации.
Подробнее...