Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Связанные записи

Последние новости

10 причин использовать Linux Mint

Какой дистрибутив Linux лучше для новичка? Спросите, и кто-нибудь обязательно порекомендует Linux Mint. Но почему? Этот дистрибутив основан на Ubuntu и появился намного позже неё. Linux Mint был основан в 2007 году и его основной целью было создание максимально удобного окружения для пользователей.

Mint

Кроме всех преимуществ Ubuntu, он содержит уже предустановленные драйвера и собственный набор приложений для управления системой. В этой статье мы рассмотрим 10 причин почему стоит использовать Linux Mint.

10 причин использовать Linux Mint

linuxmint1
1. Окружение Cinnamon похоже на Windows

Если вы умеете пользоваться Windows или Chromebook, вы будете чувствовать себя вполне уверенно с Cinnamon. В то время, как Gnome пытается быть похожим на Mac OS, KDE и Cinnamon сохраняют традиционный интерфейс. Кнопка открытия главного меню системы находится в левом нижнем углу. Системные индикаторы и время в правом нижнем. Окна имеют кнопки сворачивания, разворачивания во весь экран и закрытия. К основным опциям приложения можно получить доступ из стандартного меню. Для любителей гаджетов Windows 7 здесь тоже есть сюрприз, Linux Mint поддерживает десклеты, которые можно считать полноценным аналогом гаджетам.

Определённо, Linux Mint - это не Windows. Здесь отличается устройство файловой системы, формат программ, а программы созданные для Windows нельзя запускать в Linux без дополнительных прослоек совместимости, которые поддерживают далеко не все программы. Здесь есть множество вещей, которые вам придётся изучить, но интерфейс будет более-менее привычным.
2. Предустановленные приложения

linuxmint2

Когда вы устанавливаете любой дистрибутив Linux, вы будете удивлены количеством приложений, которые поставляются по умолчанию. Вам не только не нужно за них платить, вам даже не нужно загружать их отдельно. Это неплохая возможность для новичков познакомиться с миром Linux, если они ещё не знают какие программы доступны и как они называются.

Как и множество других дистрибутивов, Linux Mint поставляется вместе с браузером Firefox и офисным пакетом Libreoffice. Для отправки сообщений здесь есть Pidgin, а для редактирования фото - GIMP. Кроме того, разработчики Linux Mint создали свой набор приложений для управления системой, например, для обновления, резервного копирования и дополнительной настройки. Все эти программы тоже поставляются вместе с системой.
3. Центр приложений

linuxmint3

В Linux Mint есть неплохой центр приложений, который называется Software Manager. Это простое и в то же время современное приложение, где вы можете найти все необходимые вам программы. Вы можете просматривать категории приложений, видеть сколько программ есть в каждой категории и выбирать источник для загрузки.

Ещё можно ставить программам оценки и писать отзывы, что поможет другим пользователям определить какие программы им нужны.
4. Простота в настройке

linuxmint4

Ubuntu, Fedora и другие дистрибутивы, которые используют окружение Gnome не имеют такого большого количества настроек, как в Cinnamon. Все эти настройки спрятаны и для доступа к ним нужно устанавливать сторонее программное обеспечение. В Linux Mint просто выполнив клик правой кнопкой мышки по любому элементу рабочего стола, вы получите доступ ко множеству его настроек.

Несмотря на то, что Cinnamon основан на Gnome, здесь реализовано намного больше настроек в интерфейсе. Для этой оболочки существует множество тем панелей, приложений и иконок. Вы можете настроить Linux Mint так, как захотите ничего дополнительно не устанавливая.
5. X-Apps

linuxmint5

Времена меняются и множество людей все чаще используют мобильные устройства вместо компьютеров. Множество Linux-дистрибутивов пытаются снова изобрести колесо, создавая интерфейс, с которым будет удобно работать на сенсорных экранах и уменьшить количество настроек.

Разработчики Linux Mint не разделяют этот подход. Они предпочитают программы, которые работают в привычном классическом интерфейсе. X-Apps - это подарок разработчиков Mint для всех, кто любит классический интерфейс. Фактически, это набор приложений аналогов Gnome Apps, которые могут работать в любом окружении без необходимости установки множества зависимостей. Сюда входят:

    Xreader - просмотр PDF файлов и чтение книг;
    Xplayer - воспроизведение видео и аудио файлов;
    Xviewer, Pix - просмотр изображений;
    Xed - текстовый редактор;

Все эти программы поставляются вместе с системой.
6. Простая установка проприетарного ПО

linuxmint6

Разные дистрибутивы рассчитаны на разную аудиторию. Некоторые гордятся тем, что они сложные. Mint же наоборот, очень простой и нацелен в первую очередь на обычного пользователя компьютера. В интерфейсе нет ничего необычного. Приложения легко найти, все запущенные окна доступны на нижней панели, темы легко настраиваются, концепции понятны.

Mint также помогает решать более сложные задачи. Например, вы можете установить все необходимые медиакодеки просто нажать на кнопку Установить мультимедиа кодеки в настройках, на вкладке Звук и видео. Драйвера для устройств можно установить через менеджер драйверов. В наше время проблема с кодеками уже не носит такой серьёзный характер как несколько лет назад. Сейчас исходники большинства популярных кодеков уже открыты и они поставляются по умолчанию вместе с дистрибутивами.
7. Однородный интерфейс приложений

linuxmint7

В мире Linux существует множество окружений рабочего стола и их разработчики используют различные инструменты и библиотеки. Как результат мы получаем приложения различных форм, размеров и дизайна. Однако дизайн приложений в Windows согласован ещё меньше.

Например, в Ubuntu некоторые приложения имеют окна, которые содержат только панель заголовка и элементы управления окном, а меню открывается по нажатию специальной кнопки. Другие же имеют также традиционное меню. В то же время большинство приложений Linux Mint придерживаются традиционного интерфейса и выглядят одинаково. Например, офисный пакет и программы для просмотра фото и видео имеют одинаковые элементы управления, расположенные в одинаковых местах.
8. Для Linux Mint не нужен мощный компьютер

linuxmint8

Много людей переходят на Linux потому, что новая версия Windows требует больше ресурсов, чем их компьютер может предоставить. Linux менее требователен к ресурсам, однако, некоторым оболочкам всё же необходимо много оперативной памяти и вычислительной мощности процессора. С Linux Mint даже старый компьютер будет хорошо работать.

Это не значит, что в Linux Mint используется устаревшее программное обеспечение. Наоборот, вы будете получать самые свежие версии веб-браузеров, офисных пактов, мультимедийных программ и других продуктов. Вы можете вдохнуть жизнь в старую машину, которую производители уже рекомендуют заменить.
9. Linux Mint имеет все преимущества Ubuntu

linuxmint9

Ubuntu - это самый популярный дистрибутив Linux, а это означает, что множество разработчиков будут создавать свои программы в первую очередь для Ubuntu. Например, компания Valve выпускает клиент Steam для Ubuntu и гарантирует совместимость поддерживаемых Linux игр только с Ubuntu. Такая же ситуация с GOG.com. И это касается не только игр. Разработчики нередко создают deb файл, а всех остальных отправляют собирать программу из исходников.

Linux Mint основан на Ubuntu, а это значит, что большинство кода этих дистрибутивов полностью совпадает. Пакеты, собранные для Ubuntu, будут отлично устанавливаться и работать в Linux Mint. Так что если вы хотите чтобы вам были доступны большинство программ, которые есть для Linux, но вам нравится классический интерфейс - Linux Minnt - ваш выбор.
10. Linux Mint - один из самых популярных дистрибутивов

linuxmint10

Сама по себе популярность ничего нам не даёт. Однако, чем больше людей пользуется дистрибутивом, тем больше инструкций по нему есть в интернете и больше топиков о решённых проблемах на форумах. Если вы столкнулись с какой-либо ошибкой, то есть большая вероятность, что кто-то уже сталкивался с такой проблемой и успешно её решил. Опять же, из-за того, что Linux Mint основан на Ubuntu, множество решений из этого дистрибутива в Mint тоже будут работать.


Выводы

 

Linux Mint - один из самых популярных дистрибутивов. Его часто советуют использовать как новичкам, так и более опытным пользователям. У Linux Mint есть множество преимуществ, но также есть и недостатки. Если вы хотите попробовать эту систему, то вам достаточно скачать образ и установить его на свой компьютер. А вы используете Linux Mint? Почему вам нравится этот дистрибутив? Напишите в комментариях!

Источник:https://losst.ru/10-prichin-ispolzovat-linux-mint

Популярные видеобзоры

Обзор ноутбука Lenovo L340-15IWL (81LG00MSRK)

Skrin lenovo 1

На сегодняшнем видеообзоре у нас находится ноутбук Lenovo L340-15IWL(81LG00NSRR). Этот ноутбук мы купили для одного из наших клиентов. Упаковка ноутбука классическая, почти у всех ноутбуков одинаковая.

Подробнее...

Обзор планшета Samsung GALAXY Tab E SM-T561

Планшет Самсунг Гэлэкси Таб Е - обзорВ нашей мастерской Тардис находится очередное устройтво от компании Самсунг. На это раз это 10 дуймовый планшет Samsung GALAXY Tab E SM-T561.

Мы протестируем его, проверим его работоспособность при работе в глобальной сети Интернет и скорость загрузки 3Д игр и сообственно сама игра...

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.