Государственные ведомства и госкомпании России получили указание срочно перейти с Windows на Astra Linux. Это было сделано на фоне заявления корпорации Microsoft о сворачивании бизнеса в РФ.

Разработкой Astra Linux с 2008 года занимается «Русбитех», этот дистрибутив основан на Debian. Как отмечается, на сайте госзакупок уже размещены сотни контрактов на покупку и установку Linux. Общая сумма исчисляется миллиардами рублей. Заказы поступили от «Газпрома», «Росатома», Федерального казначейства, Росавиации, региональных правительств и даже поликлиник.
Помимо этого, сообщается о переводе на Linux силовых структур и МЧС. А до конца года на свободную ОС намерен перейти «Газпром трансгаз Екатеринбург». Наконец, на Linux планируют перевести специальный летный отряд «Россия» управления делами президента РФ.
На минувшей неделе российские пользователи лишились возможности скачивать ОС Windows 10 и 11. А в минувший четверг президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания продолжит сокращать бизнес в России, «пока в конце концов не останется почти ничего или вообще ничего».
Помимо этого, вчера стало известно, что компания расформировала игровое подразделение Xbox Россия.

Данный планшет компания Samsung представила в 2016 году. Как понятно из названия диагональ 7 дюймов.
Подробнее...
Новое, супер мощное по сетевой производительности устройство Mirotik RouterBoard CCR 1016-12G было приобретено для нужд наших клиентов. Это достаточно серьёзное устройство, в большой коробке. Поставляется роутер Mikrotik CCR1016-12G, в свойственной для производителя большой коробки из картона. На которой нанесено изображение и название самого устройства, логотип компании и наклейка с указанием конкретной модели и ее серийным номером.