![]() |
Как же приятно вернуться в родной город! 3 предпраздничных дня провел на тренинге компании MikroTik в городе Москва, организовано все было на высшем уровне, предусмотрены кофе-брейки, весь учебный материал был предоставлен как в электронном так и в распечатанном виде, выдан именной сертификат по программе MTCWE (Wireless Engineer – инженер по беспроводным сетям).
Занятия вел Олег Цяпа, с которым вашему покорному слуге удалось пообщаться в очной беседе. Олег является сертифицированным тренером MikroTik более 3 лет, на его счету более 400 успешно обученных и сертифицированных специалистов.
Олег рассказал, что сам он родом из Кишинева, окончил Экономическую Академию ASEM, факультет информатики и микроэлектроники. В данный момент помимо своей преподавательской деятельности, является основателем и соучредителем IT компании, которая занимается телекоммуникационным оборудованием. Стоит отметить, что у Олега и правда очень большой практический опыт по построению беспроводных сетей и реализации других Wi-Fi проектов, он рассказал как однажды силами оборудования MikroTik была организована Wi-Fi сеть на 4000 пользователей (на 400 online пользователй) производительностью 2/2Mbps.
Как говорит сам Олег: «Все интеграторы и вендоры отказались из-за нереальности, а мы это сделали».
![]() |
![]() |
Из официального пособия:
В тренинге углубленно рассматриваются вопросы установки (монтажа) беспроводного оборудования, стандарты беспроводных сетей, инструменты диагностики беспроводного оборудования, приемы поиска и устранения неисправностей в беспроводных сетях, поддержки стандарта 802.11n, методов защиты беспроводных сетей от несанкционированного доступа, технологий WDS и Mesh, а также беспроводным протоколам MikroTik Nstreme, MikroTik NV2 и MikroTik NV2 Dual.
Главная задача курса - применение RouterOS для построения IP-сетей со сложной маршрутизацией
В ходе тренинга рассматривается работа беспроводных устройств по протоколам семейства 802.11, вопросы установки и юстировки антенн, использование инструментов и утилит для отладки, диагностики и поиска неисправностей в беспроводных сетях на оборудовании MikroTik, а также вопросы защиты беспроводных сетей от несанкционированного доступа.
Купить роутер и другое оборудование фирмы MikroTik можно у нас! Мастерская Тардис является официальным консультантом по продуктам компании MikroTik.

Помню когда то давно, когда я учился в университете, нам на первом курсе всем велели завести дискеты, потому что мы будем много составлять документов на компьютере. Мы с друзьями пошли в специализированный магазин и купили себе по дискете, разных цветов, черную, белую и синюю, чтобы потом меняться и не перепутать. Вроде бы и влезало всего несколько вордовских документов, но эти дискеты уже отличали нас, как людей получающих высшее образование. Конечно сейчас эти дискеты давно забыты, и объемы информации стали совершенно другими, по этому и носители нужны вмещающие большие объемы информации.
Подробнее...
Примерно 60-70% ноутбуков с которыми приходится работать, являются ноутбуками фирмы HP. Нет, это не из-за того что они плохого качества, просто каждый третий ноутбук в России это ноутбук фирмы HP и в руки компьютерного мастера мастерской тардис, попал очередной Хэпэшник по имени HP 250 G4.
Подробнее...