Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Нами получен сертификат от компании Микротик - MTCNA

В конце апреля текущего года (2015) наш директор Алексей Ершов успешно прошел курс обучения MTCNA (MikroTik Certified Network Associate) в Москве с присвоением квалификации Mikrotik Associate MTCNA (базовый уровень подготовки).

Подробнее о тренинге
Кратко о тренинге

MTCNA (MikroTik Certified Network Associate) – это тренинг начального уровня в программе обучения MikroTik, он предназначен для сетевых и системных администраторов и инженеров, а также для всех желающих повысить свой профессиональный уровень в области компьютерных сетей и познакомиться с широчайшими возможностями оборудования MikroTik!

Тренинг включает в себя теоретический материал и лабораторные работы c использованием оборудования MikroTik для закрепления полученных знаний.

Во время курса MTCNA вы познакомитесь с устройством и базовой настройкой RouterOS, а также научитесь конфигурировать RouterOS и решать типовые проблемы, возникающие в процессе настройки и эксплуатации оборудования.

Подробно о тренинге

Курс MTCNA состоит из 8-ми модулей, в которых рассматриваются следующий материал:

Введение

Информация о компании MikroTik, операционной системе RouterOS и линейке оборудования. Вы узнаете, как организована RouterOS и какие дополнительные возможности можно подключить с помощью отдельных пакетов (package): например, как мониторить бесперебойник фирмы APC и как получать координаты GPS с командной строки. Также познакомитесь с возможностями использования COM-порта и научитесь восстанавливать MikroTik после сбоя при помощи утилиты Netinstall и делать резервные копии конфигурации. В этом модуле также рассматривается поддержка стороннего оборудования в RouterOS: LTE, 3G-модемы, SFP-модули и многое другое.

Routing

В этом модуле рассматривается фундаментальные принципы маршрутизации, в частности, статическая маршрутизация, ее особенности, достоинства и недостатки, сравнение с динамическими протоколами. Флаги (статусы) маршрутов и их интерпретация. Вы узнаете, в каких случаях можно использовать интерфейс в качестве gateway, а каких нет, и почему.

Bridging

В этом модуле вы узнаете и вспомните, что такое мост (bridge), зачем он нужен и где может быть полезен, и где без него не обойтись. Рассматривается возможность объединения интерфейсов 2-го уровня в мост (bridge), а также добавление интерфейсов point-to-point в бридж при помощи BCP (bridge control protocol). Также в этом модуле вы узнаете, как сделать софтварный switch и чем он хуже встроенного хардварного switch’а, входящего в большинство SOHO-моделей MikroTik.

Wireless

Модуль посвящен обзору возможностей оборудования MikroTik в области построения беспроводных Wi-Fi-сетей. Представлен обзор семейства протоколов 802.11 и особенности каждого стандарта: b/g/n/ac. В этом модуле рассматриваются режимы работы беспроводного интерфейса, вы научитесь настраивать MikroTik в качестве Wi-Fi-точки доступа, клиента беспроводной Wi-Fi-сети, а также беспроводного моста. Узнаете, чем отличается стандартный протокол 802.11 от протоколов собственной разработки MikroTik: Nstreme и NV2, а также узнаете про технологию Nstreme Dual. После тренинга вы научитесь защищать вашу Wi-Fi-сеть от несанкционированного доступа и ограничивать полосу пропускания для беспроводных клиентов. Также в модуле рассматриваются инструменты для поиска проблем и отладки работы Wi-Fi-сети при помощи утилит Scan, Sniffer, Snooper, Frequency usage.

Network management

В этом модуле вы познакомитесь режимами работы broadcast-интерфейсов (enabled, proxy-arp, disabled, reply-only); с настройками DHCP-сервера и DHCP-клиента на MikroTik, узнаете, как настраивать нестандартные опции DHCP-сервера, как делать DHCP-reservation на основе MAC-адреса клиента, как ограничить полосу пропускания для клиента и аутентификацию через Radius. Также из этого модуля вы узнаете, какие утилиты помогут вам в мониторинге вашей сети, как использовать возможности SNMP-протокола и какие параметры работы MikroTik можно мониторить с его помощью; как послать письмо с роутера MikroTik, сделать подробное логирование самых разных событий, а также как общаться с командой техподдержки MikroTik.

Firewall

Модуль посвящен описанию работы межсетевого экрана и его безграничных возможностей. Вы научитесь защищать вашу сеть от доступа извне, сможете гибко настраивать политики сетевой безопасности на вашем роутере, также узнаете про SRC и DST NAT, поймете разницу между action masquerade и src-nat, а также про такой интересный action, как redirect. В модуле также разбирается схема движения пакетов (Packet Flow Diagram) внутри MikroTik RouterOS – краеугольный камень для понимания того, как работает firewall, NAT, QoS, Policy Based Routing и многое другое.

QoS

Данный модель описывает возможности RouterOS в области управления трафиком. Рассматриваются параметры настройки простых очередей: Simple Queue и специального типа очереди PCQ, разработанного MikroTik. После тренинга вы научитесь гибко манипулировать полосой пропускания для разных типов трафика.

Tunnels

В этом модуле вы узнаете про типы виртуальных частных сетей (VPN), их достоинства и недостатки в сравнении, а также научитесь запускать сервера PPPoE, PPTP, L2TP, SSTP на MikroTik и управлять пользователями локальной базы данных, узнаете, как ограничивать скорость для подключившихся клиентов, добавлять маршрут автоматически к удаленной сети клиента, а также более подробно будет рассмотрена возможность добавления клиента в бридж с помощью BCP.

Курс заканчивается сертификационным экзаменом, после успешной сдачи которого вы получите международный сертификат MTCNA, позволяющий учиться дальше и участвовать в более сложных тренингах MikroTik инженерного уровня (MTCRE, MTCWE, MTCTCE, MTCUME, MTCINE). Участники, успешно сдавшие экзамен, получат международный сертификат, а также лицензию RouterOS L4 в подарок независимо от результатов сдачи экзамена.

В конце тренинга был экзамен на английском языке, по результатам которого выдавали лицензии и сертификаты! Ваш покорный слуга, директор ООО "Тардис",  Ершов Алексей,  успешно сдал экзамен, набрав 82 балла из 100 возможных. В результате был получен вот такой сертификат:

Сертификат Mikrotik MTCNA № 504NA796 на Ершова Алексея Александровича

Популярные видеобзоры

Точка доступа WiFi на базе материнской платы Mikrotik RB911G-2HPnD

Уважаемые читатели!
Мастерская "Тардис" представляет Вашему вниманию видеобзор по сборке точки доступа WiFi на базе материнской платы от фирмы Mikrotik RB911G-2HPnD и антенн с круговой направленность EDIMAX 7 dBi.Точка доступа WiFi на базе материнской платы Mikrotik RB911G-2HPnD

Подробнее...

Обзор роутера Mikrotik CCR1016-12G

Mikrotik CCR1016 12GНовое, супер мощное по сетевой производительности устройство Mirotik RouterBoard CCR 1016-12G было приобретено для нужд наших клиентов. Это достаточно серьёзное устройство, в большой коробке. Поставляется роутер Mikrotik CCR1016-12G, в свойственной для производителя большой коробки из картона. На которой нанесено изображение и название самого устройства, логотип компании и наклейка с указанием конкретной модели и ее серийным номером.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.