Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Связанные записи

Последние новости

Централизованный сбор логов Mikrotik в ELK Stack

Очередной материал на тему централизованной системы сбора логов. Сегодня расскажу, как настроить сбор логов с устройств компании Mikrotik в ELK Stack. Статья ничем не примечательна, так как делается все стандартно и просто. Никакого парсинга и разбора логов я делать не буду. То есть будем просто хранить логи микротиков в одном месте с удобным поиском.

Введение

Ранее я рассказал, как установить и настроить elk stack, потом как загружать и анализировать логи nginx и samba. Теперь пришел черед логов Mikrotik. Я уже рассказывал, как отправлять логи микротика на удаленный syslog сервер, в качестве которого может выступать в том числе syslog-ng. В данном случае на самом микротике ничего особенного делать не надо. Будем точно так же отправлять данные на удаленный syslog сервер, в качестве которого будет трудиться logstash.

Я некоторое время рассуждал на тему парсинга и разбора логов. Но посмотрев на типичную картину стандартных логов mikrotik, понял, что ничего не выйдет. События очень разные и разобрать их одним правилом grok не получится. Если нужен парсинг и добавление метаданных к событиям, необходимо определенные события выделять и направлять отдельным потоком в logstash, где уже обрабатывать своим фильтром. Например, отдельный фильтр можно настроить на парсинг подключений к vpn или подключение по winbox с анализом имен пользователей.

Я же буду просто собирать все логи скопом и складывать в единый индекс. У записей не будет метаданных, по которым можно строить дашборды и анализировать данные. Но тем не менее, это все равно удобно, так как все логи в одном месте с удобным и быстрым поиском.

Настройка logstash на прием логов микротик

В конфиге /etc/logstash/conf.d/input.conf добавляем секцию для приема syslog логов. Вместе с логами от beats конфиг будет выглядеть вот так:

 

input {

    beats {

port => 5044

    }

    syslog {

port => 5045

type => syslog

    }

}

 

В конфиге с фильтрами filter.conf я разделил с помощью тэгов логи обычных роутеров, свитчей и wifi точек доступа по ip адресам. Получилось примерно так:

 

    else if [host] == "10.1.4.19" or [host] == "10.1.5.1" {

        mutate {

            add_tag => [ "mikrotik", "gateway" ]

        }

    }

    else if [host] == "10.1.4.66" or [host] == "10.1.3.110" or [host] == "10.1.3.111" {

        mutate {

            add_tag => [ "mikrotik", "wifi" ]

        }

    }

    else if [host] == "10.1.4.14" or [host] == "10.1.5.33" {

        mutate {

            add_tag => [ "mikrotik", "switch" ]

}

    }

 

Это простой случай, когда устройств мало. Если у вас много устройств, то лучше наверно придумать что-то другое, чтобы не нагружать logstash лишними правилами. Да и в ручную править конфиг неудобно. Как лучше поступать в таком случае — не знаю, не продумывал тему. Наверно имеет смысл разделить потоки по разным портам и на этом основании принимать решение о дальнейшей обработке.

Отправляем полученные логи в elasticsearch, настроив конфиг output.conf:

 

    else if "mikrotik" in [tags] {

        elasticsearch {

            hosts     => "localhost:9200"

            index    => "mikrotik-%{+YYYY.MM}"

        }

    }

 

Я просто складываю все логи с тэгом mikrotik в один индекс с разбивкой по месяцам. На типы gateway, switch и wifi не разделяю, хотя можно это сделать. Тэги я добавил просто для удобства просмотра логов. С помощью тэгов можно будет быстро группировать логи по типу устройств.

Перезапускаем logstash и идем настраивать микротики на отправку логов на удаленный сервер.

Отправка логов mikrotik на удаленный сервер

Подключаемся к Mikrotik по winbox и идем в раздел System -> Logging. Изначально там вот так, если вы ничего не меняли.

 

 

Настройки логирования в Микротике

 

Идем на вкладку Actions, выбираем remote и указываем параметры:

Отправка логов Mikrotik на удаленный сервер

В данном случае:

10.1.4.114 — сервер elk, точнее с logstash;

5045 — порт, по которому logstash принимает syslog подключения.

После этого идем на вкладку Rules и дублируем стандартные правила, указывая action remote или добавляем новые правила для отправки логов. Должно получиться примерно вот так:

Централизованный сбор логов Mikrotik

Все, микротик настроен на отправку логов на удаленный сервер. Больше на нем ничего делать не надо. Идем в web интерфейс Kibana.

Добавление индекса mikrotik в kibana

Если в предыдущих разделах вы все сделали правильно, в elasticsearch должны начать поступать данные от микротиков в индекс mikrotik-*. Идем в Kibana в раздел Management -> Index Patterns и добавляем новый индекс.

Индекс в elasticsearch для логов микротика

После этого можно в разделе Discover просматривать логи. При этом работает группировка по тэгам, которые характеризуют тип устройства.

Хранение логов mikrotik в elk stack

На этом по настройке хранения логов mikrotik в elk stack все. Надеюсь, было полезно.

Популярные видеобзоры

Обзор премиального ноутбука-тарнсформера Lenovo Yoga IdeaPad 900s 12ISK

Lenovo Yoga IdeaPad 900s 12ISKКоротко

Мастерская Тардис решила показать Вам ноутбук трансформер от Lenovo Yoga IdeaPad 900s 12ISK. Посмотрим основные характеристики и настройки.

Подробнее...

Обзор ноутбука ACER Aspire V3-371-334

Здравствуйте друзья! Сегодня в руки к нашему доктору попал Ультрабук ACER Aspire V3, о плюсах и минусах которого и пойдет сейчас речь.

Во первых хотелось бы отметить что ультрабуком его назвать сложно, т. к. до ультрабука он не дотягивает, хотя нетбук он все таки смог перерасти, поэтому можете называть его ультра-нет-буком.

И так давайте подробнее:

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.