В среду в России запустили первую открытую опытную зону сети нового поколения мобильной связи 5G.
Ее построили в Сколково "Ростелеком" и Nokia. До этого сотовые компании совместно с вендорами (производителями) запускали небольшие площадки по передаче сигнала 5G. Но это можно назвать больше показательными выступлениями, так как дальнейшего развития сетей не было, отмечает глава аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. До сих пор нет ни одного серийного телефона, способного работать в сетях 5G, значит, инвестиции требуются долговременные.
Перспективные для 5G области использования - промышленный Интернет, беспилотники, видеоаналитика
Частоты под сети 5G в диапазоне 3,5ГГц выделены решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) "дочке" "Ростелекома", а в диапазоне 1800 МГц предоставлены "МегаФону" в рамках его сотрудничества с госкомпанией.
Именно в этих диапазонах будет идти исследование возможности использования отдельных участков полос в Сколково. Опытная зона позволит показать перспективы новейших технологий связи на основе 5G для их дальнейшего использования в разных отраслях экономики. Компании и научные коллективы, которые разрабатывают оборудование для сетей 5G, могут стать резидентами инновационного центра "Сколково" и протестировать свои разработки.
Уважаемые читатели!
Мастерская Тардис представляет вашему вниманию статью, в которой представлен обзор коммутаторов различных вендоров, а также рассмотрены ситуации закольцовки магистралей LAN в процессе работы управняемых и неуправляемых коммутаторов.
Уважаемые читатели!
Мастерская Тардис предлагает вашему вниманию видеообзор двух USB-адаптеров PCI Orient NC-612 5×USB 2.0 и PCI-E VIA VL-805 4×USB 3.0
Подробнее...