Специалисты российского университета «Сколтех» разработали отечественную систему управления базовыми станциями 5G. Она стала первым российским программным обеспечением такого типа, попавшим в Единый реестр отечественного ПО при Минцифры. По словам создателей ПО, наличие в стране собственных разработок позволяет производителям создавать российские решения для систем пятого и четвёртого поколений связи, это важный шаг к получению технологического суверенитета в сфере телекоммуникаций. Также известно, что летом текущего года программное обеспечение «Сколтеха» для базовой станции 5G прошло независимые испытания при участии российских операторов.

ПО «Сколтеха» поддерживает открытые стандарты и сетевую архитектуру OpenRAN, что обеспечивает совместимость модулей базовой станции от разных производителей. Это позволяет разным инженерным группам одновременно вести разработку различного оборудования — затем оно будет вполне совместимо в одной сети. Разработчики отмечают, что созданное ими ПО может быть развёрнуто как на специализированных, так и на обычных серверах, доступных на рынке, поэтому для операторов нет риска попасть в зависимость от одного поставщика. В «Сколтехе» уже используют своё ПО в лабораториях для обеспечения совместимости между базовыми станциями 5G от разных производителей.

А у меня Китайский Новый Год! Пришло время немного отдохнуть от ремонта компьютеров и ноутбуков в нашей мастерской Тардис :-). Пришел мне значит сей чудный прибор под названием мультитестер M328! Так я его ждал! Столько у меня накопилось чудесных диодиков, транзисторов и конденсаторов! Вот только внешне они все хорошие и красивые, а рабочие ли?
А теперь давайте по подробнее:
Подробнее...
Помню когда то давно, когда я учился в университете, нам на первом курсе всем велели завести дискеты, потому что мы будем много составлять документов на компьютере. Мы с друзьями пошли в специализированный магазин и купили себе по дискете, разных цветов, черную, белую и синюю, чтобы потом меняться и не перепутать. Вроде бы и влезало всего несколько вордовских документов, но эти дискеты уже отличали нас, как людей получающих высшее образование. Конечно сейчас эти дискеты давно забыты, и объемы информации стали совершенно другими, по этому и носители нужны вмещающие большие объемы информации.
Подробнее...