Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСПодключение с системе облачного видеонаблюдения TARDIS CLOUDТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

«Ростелеком» и МЦСТ запустили первое частное российское облако на отечественных процессорах

Процессоры «Эльбрус» разработаны специалистами АО «МЦСТ»

Центр компетенций «Ростелекома» по разработке программ под российские процессоры сообщил, что при поддержке компании АО «МЦСТ», создана отечественная облачная платформа «Российское облако Эльбрус». Она работает на процессорах «Эльбрус», разработчиком которых является АО «МЦСТ». Как утверждается, это первое частное российское облако на отечественных процессорах.

В пресс-релизе, посвящённом платформе, сказано, что с помощью контейнерной виртуализации на одном сервере можно запускать несколько сервисов, и каждый из них получает уникальное системное окружение, включая разные операционные системы. Это значительно снижает совокупную стоимость владения программно-аппаратной платформы.

el large

Сейчас программная платформа развернута в «Ростелекоме» на собственных стендах разработки и тестирования на серверах «Эльбрус». Она включает пользовательские окружения «Эльбрус Linux» от МЦСТ и «Альт Linux» от «Базальт СПО» в качестве операционных систем.

Процесс перехода на российскую аппаратную базу сопряжён с определёнными сложностями, включая необходимость доработки существующих информационных систем и нехватку профильных специалистов, способных выполнить разработку на отечественном стеке технологий. Кроме того, отсутствуют готовые платформы виртуализации. В этом смысле «Российское облако Эльбрус» является первым примером реализации технологии контейнерной виртуализации промышленного уровня для платформы «Эльбрус». Его внедрение упрощается за счёт наличия в «Ростелекоме» опытных специалистов, владеющих навыками программирования для процессоров «Эльбрус». В перспективе компания намерена предоставлять заказчикам программную платформу по контейнеризации под архитектуру «Эльбрус», а уже сейчас заинтересованные заказчики могут получить доступ к облаку, чтобы разработать, портировать и протестировать своё ПО на отечественном программно-аппаратном стеке. Необходимую техническую поддержку предоставляют специалисты центра компетенций «Ростелекома».

Популярные видеобзоры

Обзор на радиотелефон Gigaset A415

В нашу мастерскую попал радиотелефон Gigaset A415, давайте посмотрим что он из себя предстовляет и стоит ли его брать.

Обзор на радиотелефон Gigaset A415

Подробнее...

Обзор роутера Mikrotik CCR1016-12G

Mikrotik CCR1016 12GНовое, супер мощное по сетевой производительности устройство Mirotik RouterBoard CCR 1016-12G было приобретено для нужд наших клиентов. Это достаточно серьёзное устройство, в большой коробке. Поставляется роутер Mikrotik CCR1016-12G, в свойственной для производителя большой коробки из картона. На которой нанесено изображение и название самого устройства, логотип компании и наклейка с указанием конкретной модели и ее серийным номером.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.