«Яндекс Браузер» научился генерировать субтитры для русскоязычных видео и трансляций с помощью встроенной нейросети — об этом сообщает пресс-служба сервиса. Новая функция работает на любых сайтах: от видеохостингов и социальных сетей до страниц телеканалов и роликов в облачных хранилищах. Для генерации субтитров нужно открыть страницу с видео в «Яндекс Браузере» и навести курсор на видеоплеер. В его верхней части появятся две кнопки: одна включает и отключает процесс создания субтитров, а вторая позволяет настроить их вид — изменить размер текста и его прозрачность.

«Яндекс Браузер» генерирует субтитры с помощью встроенной нейросети, которая была создана на основе модели для распознавания речи в «Яндекс Станции». По словам разработчиков, потребление оперативной памяти было уменьшено до 150 мегабайт, поэтому генерация субтитров работает даже на устаревших ПК невысокой мощности. Сейчас функция встроена в «Яндекс Браузер» для ОС Windows и Linux, а в macOS нововведение появится до конца сентября, как обещает компания. В будущем планируется реализовать эту технологию и на мобильных устройствах.
Уважаемые читатели!
Мастерская Тардис представляет вашему вниманию обзор на ip-телефон Grandstream GXP1610.


Продолжая тему подарков на 23 февраля, хотелось бы обратить ваше внимание на несколько мелких посылок из китая стоимость которых не превышает 100 рублей, а прослужить они могут около 10 лет.
Видели на рынках продавцов с барсетками? Вещь удобная но смотрится она просто ужасно, врятли кто-то из молодых людей (моложе 35 лет) будет ходить с такой без крайней необходимости. Но что делать если есть только карманы на штанах а с собой нужно взять телфон ключи от дома, машины, нож, флешкарту, рулетку?
Подробнее...