Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

“Либо нам нужна своя ОС, подобная Windows, либо нам нужна защита бюджетов от аппетитов Microsoft и Autodesk”.

Завершил работу Петербургский международный экономический форум, где были подписаны различные соглашения и сказаны громкие слова относительно российского образования.

Например, президент России Владимир Путин поручил отечественным госкомпаниям с 1 января 2025 г. перейти на российские операционные системы и офисные пакеты. Раньше такое требование действовало только для объектов критической информационной инфраструктуры.

Скриншот 20 06 2023 130738

                                                                                                  Владимир Путин на ПМЭФ-2023

МГУ впереди планеты всей

МГУ решили не ждать 2025 года и заключили соглашение с компанией МойОфис, которая предоставит МГУ право использовать программное обеспечение «МойОфис Стандартный» для 6 тысяч пользователей с целью проведения пилотных проектов и последующего внедрения на инфраструктуре вуза. Сотрудничество с МГУ предполагает возможность получения обновлений ПО в течение 3 лет.

С помощью нового ПО будут разрабатываться новые курс и методички для преподавателей, которые в будущем включат в электронную библиотеку. Кроме того, в рамках сотрудничества будут проводиться олимпиады и конференции, которые будут популяризовать отечественное программное обеспечение.

Импортозамещение в образовании

Как дела с импортозамещением в школах? Да можно сказать, что никак. Достаточно вспомнить последний экзамен ОГЭ по информатике, где используется в большинстве школ пакет программ от компании Microsoft. Более того, если мне не изменяет память, то еще в далеком 2007 году некоторые регионы уже пробовали переходить на Linux. У некоторых это даже получилось, но потом все вернулись на Windows. Почему кто-то решил, что в 2023 или 2025 году это получится снова?

Что плохого в Linux

Да ничего, просто есть ряд проблем, которые не хотят или не решают на местах. Проведено довольно много исследований по этой теме, и около 89% российских школ до сих пор используют только Windows и пакет Microsoft Office.

Вспомните пакеты «Первая помощь», где вместе с Линуксом было и зарубежное ПО.

Если вернуться к исследованиям, то только 25% учителей считают себя уверенными пользователями. Хотя в жизни их гораздо меньше. Примерно четверть понимают все в теории и ещё примерно 20% только слышали названия аналогичных продуктов. Большинство педагогов пугают проблемы с совместимостью, подключением того же принтера или сканера к компьютеру, а также отсутствием совместимых дополнительных программ.

Скриншот 20 06 2023 131541

                                                                     Школьники осваивают печать на 3D-принтере

 

Конкретный пример в подмосковной школе

В школу было куплено 70 ноутбуков с предустановленной ОС ALT Linux. Но применить в образовательном процессе эти ноутбуки оказалось невозможно ни для преподавания информатики, ни для проведения занятий по технологиям. В то же время три имеющихся в школе ноутбука, оснащённых Windows, пользуются огромным спросом. Почему?

«Первая загвоздка в том, что на ALT Linux невозможно установить именно те компьютерные программы, которые нужны не для развлечения или делопроизводства, а для профессионального преподавания языков программирования и компьютерного 3D-моделирования. Без этих знаний у подрастающего поколения никакой цифровизации экономики у нас в стране не получится», — пишет моя коллега.

При этом любая переустановка на Windows, по её словам, будет истолковано как нецелевое использование средств.

В результате ноутбуки лежат без дела. Кроме того, отмечает педагог, школы, техникумы и вузы обучают студентов работе с тем ПО, которым пользуются их будущие работодатели. А большинство российских работодателей, по крайней мере, пока, используют американские и французские системы автоматизированного проектирования.

Ну и самая большая проблема, в кадрах. Вспомните, как долго мы противились делать презентации в PowerPoint?

Популярные видеобзоры

Обзор ноутбука ACER Aspire V3-371-334

Здравствуйте друзья! Сегодня в руки к нашему доктору попал Ультрабук ACER Aspire V3, о плюсах и минусах которого и пойдет сейчас речь.

Во первых хотелось бы отметить что ультрабуком его назвать сложно, т. к. до ультрабука он не дотягивает, хотя нетбук он все таки смог перерасти, поэтому можете называть его ультра-нет-буком.

И так давайте подробнее:

Подробнее...

Обзор точки доступа Mikrotik cAP ac

Уважаемые читатели!
Мастерская "Тардис" представляет вашему вниманию видеообзор точки доступа cAP ac от компании Mikrotik.точка доступа cAP ac от Mikrotik

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.