Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Хакеры используют обходные пути для совершения DDoS-атак на Россию

Злоумышленники начинают использовать в своих атаках IP-адреса, находящиеся на территории России

По данным издания «Коммерсантъ», чтобы обойти фильтрацию трафика для совершения DDoS-атак на Россию, хакеры стали использовать VPN и Proxy-сервисы, а также пользовательские устройства.

В начале апреля Forbes сообщил, что Роскомнадзор создаст национальную систему защиты от DDoS-атак. Для этого ведомство намерено обновить оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), которое используется для исполнения закона о суверенном интернете.

«Коммерсантъ» пишет, что уже с марта Минцифры совместно с Роскомнадзором начали использовать это оборудование для фильтрации трафика по географическому признаку на границах России. С 24 февраля Россия столкнулась с волной кибератак на госсектор и бизнес. По данным «Лаборатории Касперского», компания в конце февраля отразила в 4,5 раза больше DDoS-атак, чем за аналогичный период 2021 года.

photo 2022 05 23 09 21 31 large

Очень быстрым и действенным при борьбе с DDoS-атаками является механизм блокировки по географическому обращению. Но теперь злоумышленники начинают использовать в своих атаках IP-адреса, не входящие в этот список, то есть находящиеся на территории России.

Это можно сделать, арендовав VPN, Proxy или VPS (виртуальный выделенный сервер) у провайдеров, расположенных в РФ, или использовать различные ботнеты, объединяющие зараженные устройства на территории РФ. Большинство ботнет-сетей на данный момент собраны из различных зараженных умных устройств или просто персональных компьютеров.

 

Директор экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) Алексей Новиков.

Основатель Qrator Labs Александр Лямин добавляет: «Подобная схема обхода блокировок по IP существовала и раньше, это доказывает, что фильтрация трафика по геолокации неэффективна».

Популярные видеобзоры

Обзор ноутбука Lenovo L340-15IWL (81LG00MSRK)

Skrin lenovo 1

На сегодняшнем видеообзоре у нас находится ноутбук Lenovo L340-15IWL(81LG00NSRR). Этот ноутбук мы купили для одного из наших клиентов. Упаковка ноутбука классическая, почти у всех ноутбуков одинаковая.

Подробнее...

Ноутбук Acer V5 552 после 1 года использования

Ноутбук Acer V5 552Данный ноутбук ровно год находился у нас в эксплуатации. Что же стало за год с ноутбуком Acer V5 552 и зарядным устройством?

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.