Как сообщают «Известия» со ссылкой на различных ритейлеров и других участников рынка, в России уже наблюдается дефицит комплектующих для персональных компьютеров.
Кроме того, за последние пару месяцев процессоры, материнские платы, видеокарты, твердотельные накопители и другие комплектующие очень сильно подорожали. Сильнее всех на себе это уже ощутили поклонники видеоигр, который регулярно проводят апгрейды своих компьютеров под современные игры.
Сильнее всего подорожали процессоры, причем в марте цена была в два раза выше, чем в феврале, а также видеокарты, который прибавили 80% за месяц. Потом идут материнские платы и накопители SSD, которые стали дороже на 40%. Оперативная память и системы охлаждения подорожали на 30%. На блоки питания и корпуса цены выросли на 20-25%.
При этом видеокарты по-прежнему остаются крайне дорогими и берут на себя около половины стоимости компьютера в сборке. При цене ПК 70 тыс. рублей на видеокарту приходится около 30-32 тыс. рублей, а при цене 100 тыс. рублей видеокарта стоит 50-52 тыс. рублей в среднем. Такой ПК должен оставаться актуальным еще 2–3 года, в нём используется новейшая видеокарта Nvidia GeForce RTX 3050
В категории «цена–производительность» на данный момент времени интереснее всего смотрится 4-ядерный процессор AMD Ryzen 3 PRO 3200GE, а системный блок в конце апреля обходился 45–55 тыс. рублей.
В стране кризис, а работать то нужно! вот ведь незадача, из-за курса доллара цены на ноутбуки взлетели просто до небес. И большое количество пользователей обращающихся в мастерскую за ремонтом ноутбуков, спрашивают следующее: "Где можно купить новый ноутбук, но по дешевле?".
Подробнее...Точка доступа hAP lite (легкий вариант, т.е. есть еще и нормальный вариант) предназначена для использования дома или в офисе и может быть частью распеределенной WiFi сети подключенной к контроллеру CAPsMAN точек доступа.
Точка доступа hAP Lite (RB941-2nD) оснащена мощным процессором 650MHz, 32MB RAM, двойной антенной MIMO 2,4 ГГц, четырьмя портами Fast Ethernet и лицензии RouterOS L4.
Подробнее...