Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Статистика Backblaze: самые надёжные жёсткие диски у WD, а чаще всех ломаются Seagate

Поставщик услуг резервного копирования данных Backblaze поделился статистикой отказов жёстких дисков за прошлый год. Компания собрала все данные о том, какие диски в её системах вышли из строя в 2021 году, что даёт чёткую картинку, какие накопители являются наиболее и наименее надёжными. Хорошая новость состоит в том, что большинство жёстких дисков показали себя надёжными, независимо от их ёмкости и производителя.

434545435

Стоит отметить, что компания делает поправку на то, что не все накопители в её системах работают полный год. Для дисков, которые используются менее года, Backblaze использует формулу для определения годовой частоты отказов (ГЧО), где ГЧО = (сбои диска÷(дни в работе÷365))×100.

По результатам 2021 года, ГЧО для всех 203 759 дисков, использующихся компанией, составила всего 1,01 %, что немного больше, чем 0,93 %, зарегистрированных в 2020 году. В 2019 году частота отказов составляла 1,83 %. Таким образом, процент выхода накопителей из строя значительно снизился в 2020 и остался достаточно низким в 2021 году.

backblaze 02

Backblaze обращает внимание на то, что диски ёмкостью 12, 14 и 16 Тбайт в большинстве своём демонстрировали частоту отказов ниже среднего значения в 1,01 %, тогда как накопители меньшего объёма выходили из строя заметно чаще. Самыми ненадёжными оказались 10-Тбайт накопители, ГЧО для которых составила 2,26 %. Backblaze отмечает, что одной из причин более высокой надёжности ёмких дисков является то, что это относительно новые накопители, добавленные в системы компании недавно.

6656565

На удивление, самым надёжным накопителем по версии Backblaze стала самая старая модель в её парке. 6-Тбайт жёсткий диск Seagate ST6000DX000 продемонстрировал ГЧО всего 0,11 % при среднем сроке службы 80,4 месяца, то есть чуть меньше семи лет эксплуатации. В данный момент компания использует 886 дисков этой модели.

Антирекорд установил Seagate ST14000NM0138 ёмкостью 14 Тбайт. Backblaze отмечает, что эти диски выходят из строя с устрашающей скоростью. После консультации с Seagate и Dell, в серверах которой установлены эти накопители, было решено обновить прошивку дисков, что снизило частоту отказов с действительно внушительных 6,29 % в третьем квартале до 4,66 % в четвёртом квартале. Эта цифра намного выше, чем у любой другой отдельной модели, которую использует Backblaze.

backblaze 03

Backblaze использует жёсткие диски четырёх производителей: Western Digital, HGST, Toshiba и Seagate. HDD Seagate имеют самый высокий уровень отказов — 1,48 % в последнем квартале года. Самыми надёжными являются накопители WD, который на конец 2021 года показали ГЧО на уровне 0,32 %. Недалеко от них ушли HGST с показателем 0,37 %.

 

Популярные видеобзоры

Обзор Energy (Power) Meter устройства

Здравствуйте друзья! Совсем недавно к нам попало такое занимательное устройство как Energy (Power) Meter, или в быту называемое иначе бытовым ваттметром.

Что же это за устройство? Для чего оно нужно? Какой от него прок?

Именно об этих вопросах мы поговорим с вами сегодня

И так давайте подробнее:

Подробнее...

Что делать если ты Шампунь?!

Именно такой запрос, по версии газеты «Комсомольская правда» занимает 5е место среди поисковых запросов среди пользователей сети интернет. А точнее такой вопрос в поисковую строку ввели 71762 пользователя.

Что не так с этими людьми? Шампунь?! Все же знают что самое классное это быть мылом, мыло бывает в таких местах, куда ни одному шампуню не добраться!

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.