Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Власти просят ускорить адаптацию российского ПО под процессоры «Байкал» и «Эльбрус»

Власти ожидают, что к 2023 году не менее 70% закупаемой государством техники будет на российских процессорах

Минпромторг просит российских разработчиков программного обеспечения ускорить адаптацию их продуктов под российские процессоры «Эльбрус» и «Байкал». Замглавы Минпромторга Олег Бочаров направил соответствующее письмо с просьбой российским разработчикам ПО в конце июля.

В письме говорится, что по базовому набору ПО в каждом классе продуктов уже либо есть совместимые решения, либо ведется их разработка. Однако есть ряд программ, которые пока не адаптированы к российским процессорами, включая IFCPlugin, 1С, "Консультант+", "Компас 3Д", "Р7-Офис", Arenadata.

Власти ожидают, что к 2023 году не менее 70% закупаемой государством техники будет на российских процессорах, добавляя, что работу по адаптации российского ПО для российских процессоров нужно ускорить.

baikal t1 large

Пока что госкомпании не обязаны использовать компьютеры с российскими процессорами, но уже с 2022 года они должны будут закупать ПК и серверы, оснащённые отечественными процессорами. Алексей Смирнов, гендиректор «Базальт-СПО», заявил, что адаптация может затянуться на несколько лет, а также поставил под сомнение экономическую целесообразность.

Софт, предназначенный для работы под Intel, не сможет передавать верные команды процессору "Эльбрус" или "Байкал". Для адаптации нужно пересобрать программы, а эта работа в некоторых случаях может затянуться до нескольких лет. Если "Байкал" действительно выпустит 600 тыс. процессоров в 2025 году, сколько из них окажутся в компьютерах, которые будут работать с ERP от 1С? Скорее всего, не больше 10 тыс., поэтому пересобирать софт и содержать техническую поддержку будет просто невыгодно.

Популярные видеобзоры

Обзор роутера Mikrotik Hap Mini

Уважаемые чители!
Вашему вниманию в видеообзоре представлены различные модели роутеров от компании Mikrotik и более подробно рассмотрены функциональные возможности роутера Hap Mini - это компактная беспроводная точка доступа с поддержкой стандарта WiFi 802.11 b/g/n.

Роутер (точка доступа) Mikrotik Hap Mini

Подробнее...

Сравнение SSD дисков для десктопа и сервера

ССД диски домашнего и корпоративного уровняВ данном обзоре мы попытались сравнить устройства - SSD твердотельные жесткие диски домашнего и корпоративного уровня, указали их особенности, достоинства и недостатки.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.