Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Это не только у вас. Интернет по всему миру замедляется из-за возросшего трафика

Не заметили, с сетью последнее время творится что-то неладное? У меня, например, регулярно отключается Wi-Fi, перестал работать любимый VPN, а некоторые сайты открываются по пять секунд, или в итоге не содержат картинок.

 

Правительства многих стран ввели карантин и ограничили выход людей из дома на время коронавируса. Как результат — значительный рост интернет-трафика по всем фронтам. Люди играют в игры, сидят в видеочатах, смотрят сериалы на видеосервисах, и даже работают. Пропуская способность сети ещё никогда не тестировалась так глобально. И вот, как результат, — начинают появляться первые звоночки.

Цукерберг, например, паникует, что они в Facebook «пытаются хотя бы не упасть», потому что трафик на их платформы, в том числе Instagram и WhatsApp, бьёт все исторические рекорды. Zoom и YouTube тоже открыто признали проблемы с перегрузкой.

 

Возможно, вы тоже заметили какие-то неполадки. Собеседник в Zoom завис на несколько секунд. Качество видео в YouTube, Twitch или Netflix почему-то кажется хуже, чем раньше. Мировой трафик, по данным Cloudflare, всего за месяц вырос на 20%, и инфраструктура некоторых сервисов от этого страдает больше, чем у остальных.

 

Неужели сеть тормозит?

 

Несколько десятков процентов могут показаться очень незначительными, но дело в том, что от них никуда не спастись. Здесь не просто один маленький сервис, который получил «хабраэффект», и число пользователей за день выросло на 5000%. Нагружен весь интернет. В Сиэтле, например, где трафик в марте вырос на 30%, даже самые «медленные» ночные часы в марте превышают дневные пики загрузок, которые были в январе.

 

И многие пользователи это чувствуют. Скорость загрузки данных, по информации Ookla, только за последнюю неделю снизилась на 4,9%. За месяц средняя скорость загрузки упала на 38% в Сан-Хосе и на 24% в Нью-Йорке (данные Broadband Now). В обоих городах сейчас идет активное распространение COVID-19.

 

hg6xfwnddriryag1q1dhryjuur8

 

Трафик в США вырос в среднем на 23%

Впрочем, в США средняя скорость загрузки в проводном интернете — 140 Мбит/с, поэтому для большинства пользователей даже «замедленного» интернета достаточно. А интернет — легко масштабируемая среда, которая привыкла расти каждый год, пусть и не такими быстрыми темпами. Около 80% трафика сейчас — это видео, и крупнейшие игроки, вроде Google и Netflix, научились работать с ним так, чтобы избегать «пробок» в системе. Они вложили миллиарды и построили свою собственную огромную CDN-инфраструктуру, чтобы поставлять контент от серверов напрямую и в больших объемах. И эта инфраструктура, по планам, учитывает рост трафика к их порталам на 30-50% в год. На этот раз такой рост просто случился быстрее.

 

В Европе, по данным Telefónica, объем интернет-трафика с начала пандемии вырос на 35%. В два раза вырос трафик по онлайн-играм и видеоконференциям, а сообщения в WhatsApp стали отсылаться в четыре раза чаще.

 

Интернет заменил людям все другие формы активностей. Кино, рестораны, прогулки по городу, курорты. В Испании сейчас его использование резко снижается только один раз в день, в 8 вечера, когда люди по всей стране подходят к своим окнам, чтобы похлопать и посвистеть докторам и другим сотрудникам службы здравоохранения. Хлопает вся страна. А интернет-сервисы получают передышку буквально на пять минут.

 

8qvgnuuzug5b2dav a5gxed2cts

 

Инфраструктура Сети следует иерархии. Провайдеры первого ранга, крупнейшие ISP, управляют большими магистралями, в том числе трафиком между странами и континентами. Компании второго уровня, в том числе большинство российских интернет-провайдеров с лицензией Роскомнадзора, занимаются региональным трафиком. А ISP третьего ранга — обеспечивает конкретный провод в ваш дом. В этих «последних километрах», как правило, и возникает проблема. Если в последнюю неделю скорость стала совсем невыносимой, вероятнее всего, винить нужно именно пользователей в вашей многоэтажке. Ну или старые кабеля, которые были призваны нести телевизионный сигнал в ваш дом, а не забирать с собой из него пакеты данных для глобальной сети.

 

Из-за перегрузок сети может возникать повышение задержки (как там, кстати, ваш пинг в любимой игре?). Некоторые сайты тоже начинают «думать» очень долго. Большие компании вроде Amazon и Facebook имеют возможность перебросить нагрузку с сервера на сервер, перераспределить трафик и масштабировать ресурсы, если есть необходимость. У небольших операторов таких возможностей нет. Если они не были готовы к резкому росту трафика заранее — тормоза могут стать очень заметны.

 

Медленный танец

 

Чтобы как-то помочь локальным ISP с трафиком (а также под шумок снизить собственные затраты, куда же без этого), крупные компании принимают активные меры. Netflix, Apple, Amazon (Prime Video и Twitch), Google (YouTube) и Disney со своим Disney+ все понизили качество видео на своих сервисах.

 

Для некоторых из них это вынужденная мера: они получают свою прибыль от месячной подписки. Под её стоимостью предполагалось определенное количество часов просмотра. И если раньше в США стриминг видео занимал не более 4 часов вечером в будний день. То теперь активный период длится 10 часов, в 2,5 раза дольше. Тут или повышать стоимость подписки (в то время как безработица бьёт рекорды — тебя не поймут), или искать, как сократить расходы какими-то методами.

 

v bxtlgcbhb9 5xsdsjllqfl0rw

Дети в Манчестере занимаются аэробикой с помощью YouTube

Steam бьет рекорды по одномоментно играющим пользователям (7,25 млн) и по активным пользователям (23,5 млн с клиентом на ПК). Valve объявила, что она прекратит автоматически обновлять игры, чтобы не перегружать сеть в доме пользователей. Для игр, в которые вы давно не играли, обновление запустится только в следующий непиковый период.

 

Sony тоже недавно сказала, что она начнет замедлять загрузку игр для PlayStation в Европе, чтобы справиться с возросшим трафиком. А Facebook урезал качество видео в Facebook Live (рост зрителей на стримах тут превысил 50% с января), и упростил просмотр только аудиоверсии, если у кого-то медленный интернет.

 

Microsoft рассказала, что в её платформе Teams для корпоративных сообщений и видеоконференций за неделю появилось 12 млн новых пользователей (+37,5%). Slack тоже сообщил о росте числа платных подписчиков на 40%. Но качество в Microsoft Teams снижать не стали, и теперь сервис, по данным Downdetector, падает буквально каждые несколько дней (хотя ещё в феврале у них всё было стабильно).

 

А как вы, что-то на себе ощутили? Или всё хорошо?

 

Популярные видеобзоры

Видео обзор ноутбука HP 250 G4 (P5T94EA)

HP 250 G4 (P5T94EA)

Примерно 60-70% ноутбуков с которыми приходится работать, являются ноутбуками фирмы HP. Нет, это не из-за того что они плохого качества, просто каждый третий ноутбук в России это ноутбук фирмы HP и в руки компьютерного мастера мастерской тардис, попал очередной Хэпэшник по имени HP 250 G4.

 

Подробнее...

Обзор звуковой карты PCI-E CREATIVE Audigy RX, 7.1

 

Уважаемые читатели!

Мастерская Тардис предлагает вашему внимаю обзор звуковой карты CREATIVE Audigy RX 7.1, на которую вынуждены были заменить аудиокарту SB Creative Live! 5.1 Digital PCI SB0220, по причине отсутствия драйверов под OS Windows7 и некоректной работы пакета k-daniel, а также представлены результаты ее тестирования с помощью специальной программы Панель управления Sound Blaster Audigy 5/Rx и активной акустической системы Edifier .

CreativeAudiocard

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.