Microsoft объявила о прекращении поддержки решения Embedded POSReady 2009. Простой взлом реестра помогал пользователям обновлять Windows NT 5.1 из линейки Windows XP в течение последних пяти лет.

Другие издания этой ОС номинально прекратили поддерживать 8 апреля 2014 года. Корпорация посоветовала клиентам не пытаться обновлять Windows XP с помощью хака, но противостоять этому тоже не стала.
Как развивался продукт
Специалисты Microsoft занялись разработкой Windows XP в 1999 году, первоначально ОС назвали кодовым именем Odyssey. Программисты создавали продукт-преемник версии Windows 2000. В конце 2001 года разработчики представили итоговую версию ОС Windows XP.
Легендарная операционная система выпускалась в нескольких версиях. Наиболее популярные из них: Windows XP Professional Edition, Windows XP Home Edition, Windows XP Tablet PC Edition и Windows XP Media Center Edition.
Windows XP против Windows 2000
Windows XP превзошла Windows 2000 по целому ряду параметров:
Может, еще поработает
Согласно отчету TechPro, в 2014 году 37% пользователей намеревались оставаться на XP. Из них 40% считали, что работающую систему менять бессмысленно, а 39% пожаловались, что важное для бизнеса ПО зависит от этой операционки. Половину приверженцев Windows XP беспокоил вопрос безопасности и сохранности данных в системе. Microsoft ответила на жалобы пользователей, исправив системы Windows XP, чтобы они могли противостоять вирусу WannaCry. Обновление развернули через все тот же Embedded Standard и POSReady 2009.
Когда именно Microsoft деактивирует службы Windows Update для POSReady 2009 и произойдет ли это вообще – неизвестно. Пользователи, чьи компьютеры не подключены в сети, могут работать на XP без обновлений, но Microsoft посоветовала с осторожностью относиться к подключенным к системе устройствам.
Материнская плата RB912UAG-2HPnD (производство компании Микротик, Латвия) является системной компонентой для сборки WiFi-роутера своими руками. Функционал платы RB912UAG-2HPnD включает в себя 1Вт-ный 2.4 ГГц WiFi-модуль, выход на две антенны, разъем для подключения платы MicroPCIex и разъем USB 2.0. Т.е. все для создания точки доступа и подключения к 3/4G сетям либо через USB-модем (достаточная надежность) либо через MicroPCIex плату (очень надежно).
Ах да еще и ethernet порт. Данную плату можно установить практически в любой, подходящий по размерам корпус, к нему же подключить антенны. К тому же у платы есть защита от удара грозы, до 16кВ - сразу понятно на что, компания Микротик делает упор в этой плате.
Подробнее...
Маршрутизатор RB2011UiAS-RM производства Латвийской компании Микротик (к счастью санкции пока ее не коснулись), является базовой моделью новой линейки маршрутизаторов серии RB2011 с пятью портами 10/100/1000М и пятью портами 10/100М и портом microUSB 2.0 в металлическом корпусе 1U, с возможностью установки в телекоммуникационную стойку 19" и сенсорным экраном на лицевой панели. Также имеет один порт питания POE 500мА на выход.