Компания «Яндекс» начала строить вторую очередь дата-центра во Владимире - запуск центра обработки данных на 10 МВт запланирован на 2020 год.

«Яндекс» начал строительство второй очереди дата-центра мощностью 10 МВт в микрорайоне Энергетик столицы Владимирской области, запустить ее планируется в 2020 году, - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IT-компании. Благодаря вводу нового оборудования мощность центра увеличится вдвое.
«Строительство второй очереди ЦОД (центра обработки данных, или дата-центра) "Яндекс" во Владимирской области на 10 МВт IT-нагрузки уже началось, запуск планируется в 2020 году. По расчетам компании, к этому времени первая очередь ЦОД [также на 10 мВт IT-нагрузки] будет загружена полностью», - рассказали агентству в пресс-службе компании.
Правда, объем инвестиций в строительство второй очереди дата-центра во Владимирской области пока не озвучивается.
«Модульность и масштабируемость проекта позволяют гибко и в относительно короткие сроки наращивать его мощности с ростом загрузки. Особенности владимирского ЦОД "Яндекс" - подключение по высоким напряжениям (110 кВт и выше) непосредственно к сетям национальных операторов по собственным кабельным линиям и подстанциям. Это важное преимущество с точки зрения надежности и доступности цены», - пояснили в «Яндексе».
Напомним, дата-центр «Яндекса» в микрорайоне Энергетик города Владимира был запущен в сентябре 2017 года. Объём инвестиций на этапе строительства первой очереди составил более 2,5 миллиарда рублей. В IT-компании заявляли о намерении ввести четыре очереди дата-центра, их общая мощность составит 40 Мегаватт.
Инвесторы не скрывали, что основным критерием для выбора площадки в 6 гектаров в микрорайоне Энергетик города Владимира была доступная электроэнергия — местная подстанция позволяет присоединить запланированные мощности и получить необходимый объём энергоснабжения. Представители «Яндекса» также отмечали и личный вклад в реализацию проекта губернатора Владимирской области Светланы Орловой и ее подчиненных.
Компания «Яндекс» называла дата-центр во Владимирской области одним из самых передовых объектов данного класса по уровню эффективности и автоматизации не только в России, но и в мире. По данным руководства объекта, во владимирском дата-центре для охлаждения серверов используется технология Full Free Cooling - серверная зона охлаждается не промышленными кондиционерами, а обычным воздухом с улицы благодаря особой системе вентиляции.
При этом представители компании говорили о намерении пустить тепло, выделяемое серверами при охлаждении, либо на отопление домов в микрорайоне Энергетик, либо на отопление ближайших предприятий. В частности, говорилось о возможности строительства по соседству тепличного комплекса. Однако дальше разговоров об использовании тепла от дата-центра пока дело не пошло.

Приходилось ли вам замечать, что со временем ваш телефон держит зарядку хуже чем прежде? Думаю каждый владелец смартфона со временем с этим сталкивается, покупает новые аккумуляторы, потом новый смартфон, но со временем даже новый гаджет держит зарядку хуже. Многие полагают что это обычный порядок вещей, однако это совсем не так. Что бы смартфон служил долго, нужно выбрать правильную зарядку!
Подробнее...
Здравствуйте дорогие читатели! Наверно всем кто занимается обслуживанием или оказанием услуг, добрые и щедрые люди оставляют чаевые. Вот и у нас скопился уже целый горшочек с монетами от добрых и щедрых клиентов. измерение таких легких предметов может пригодится в кулинарии и в э лектронике, а так же археологии и целом ряде других профессий. И мы задались вопросом: "А вот сколько все это весит, вот сколько?
Ну что давайте подробнее:
Подробнее...