Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Полный обзор Samsung Galaxy A9 (2018): первый в мире смартфон с четырьмя камерами

В октябре Samsung представила новый «почти флагманский» смартфон - Galaxy A9 (2018). Его главная особенность - основная камера с четырьмя модулями, каждый для определенного типа съемки. Продажи устройства в Беларуси стартуют 16 ноября по цене в 1349 рублей. Нам уже удалось протестировать аппарат и понять, удалось ли производителю создать идеальный камерофон.

 

 

 

Узнаваемый дизайн

С первого взгляда на Galaxy A9 (2018) становится понятно - перед нами смартфон от компании Samsung. Это проявляется как в общих элементах дизайна вроде формы корпуса, так и в мелочах вроде одинаковых по размеру отступов снизу и сверху от дисплея.

 

 

 

Цветные модели, скорее всего, призваны конкурировать с градиентными телефонами от Huawei, Xiaomi и других китайских производителей, и предназначены для более молодой аудитории.

 

 

Управлять устройством одной рукой можно, но не очень удобно. Из-за дисплея диагональю в 6,3 дюйма назвать Galaxy A9 (2018) компактным гаджетом не получается. Достаточно сложно дотянуться без перехвата в ладони до верхнего правого угла панели, вызывающего шторку с уведомлениями и быстрыми настройками.

Задняя сторона Galaxy A9 (2018) изготавливается из стекла, и, как во всех аппаратах с такой же поверхностью, очень быстро пачкается. Сзади расположился сканер отпечатков пальцев, который слегка утоплен внутрь корпуса. Проблем с ним ожидаемо мы не встретили.

 

Есть и функция разблокировки по лицу, но по скорости она заметно уступает практически всем смартфонам от конкурентов. На распознавание владельца у Galaxy A9 (2018), по ощущениям, уходит больше полутора секунд - слишком долго для современного гаджета.

С управлением все стандартно - справа находятся клавиши включения и регулировки громкости, слева - кнопка, отвечающая за активацию ассистента Bixby (на русском он пока не говорит). К сожалению, переназначить ее на другое действие (например, запуск приложения камеры) нельзя.

 

 

Еще один плюс - возможность одновременной установки карты памяти microSD вместе с двумя nanoSIM-картами. Мультимедийный динамик одинарный, и ничем особым не выделяется - спикера хватает, чтобы посмотреть ролик в YouTube, но не больше.

Из минусов Galaxy A9 (2018) - отсутствие защиты от воды и пыли. При этом некоторые другие модели линейки Galaxy A (например, Galaxy A8 и Galaxy A8+) защищены по стандарту IP68 и могут находится под водой в течение получаса.

Прекрасный дисплей

Дисплей Galaxy A9 (2018) хочется только хвалить - 6,3-дюймовая Super AMOLED-матрица почти не «синит» под наклоном и при этом отображает яркие и насыщенные цвета, с идеальным черным.

 

 

Разрешение панели - 2220 на 1080 точек, что дает 392 ppi. Благодаря этому отдельные пиксели остаются незаметны. При желании в настройках получится на свой вкус подкрутить параметры цветности, сделав дисплей более «холодным» или «теплым».

 

 

Из приятных бонусов, характерных и для других смартфонов Samsung с AMOLED-матрицами, есть режим Always On Display. Он показывает на заблокированном дисплее дату, время, уровень заряда и иконки уведомлений.

 

 

На солнце дисплей не «слепнет» - текст и другие мелкие элементы остаются видны практически при любых условиях (правда для этого нужно включить режим автояркости).

В общем, Samsung в Galaxy A9 (2018) удалось сохранить главные преимущества AMOLED-экранов и свести их недостатки к минимуму. Единственный, пускай и достаточно субъективный недочет, это довольно толстые рамки по краям панели. Из-за чего назвать смартфон полностью безрамочным вряд ли возможно.

Производительности хватает, но есть нюанс

Смартфоны линейки Galaxy A всегда считались «почти флагманскими» решениями, но на производительности акцент в них обычно не делался. В новом Galaxy A9 (2018), на наш взгляд, изменений в этом плане не произошло.

 

                            Источник: samsung.com/ru

 

Новинка работает на достаточно мощном, но не топовом чипе Qualcomm Snapdragon 660 вместе с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Для сравнения: такой же процессор используется в нескольких смартфонах Xiaomi с практически вдвое меньшей в сравнении с Galaxy A9 (2018) ценой.

Но уличить аппарат от Samsung в том, что ему не хватает мощности на какое-либо приложение нельзя. Все, что касается бытовых задач (общение в мессенджерах, работа с документами, десятком одновременно открытых вкладок в браузере, просмотре роликов) не вызывает у Galaxy A9 (2018) никаких затруднений. Интерфейс также работает плавно, хотя сами по себе анимации достаточно длинные.

 

                               Результат Galaxy A9 (2018) в бенчмарке AnTuTu, намного выше среднего

 

Поиграть также выйдет практически во все современные «тяжелые» игры на средне-высоких настройках графики. Нагрев ощущается в верхней части смартфона возле сканера отпечатков пальцев, но только под нагрузкой (в тех же играх) и особо не мешает.

Ниже - полные технические характеристики Galaxy A9 (2018):

Экран 6,3 дюйма, 2220×1080 пикселей, AMOLED
Процессор Qualcomm Snapdragon 660
Память, ГБ 6/128 ГБ, microSD есть
Фронтальная камера 24 Мп
Основная камера 8 Мп + 10 Мп + 24 Мп + 5 Мп
Аккумулятор 3800 мАч
Габариты и вес

162,5×77×7,8 мм, 183 грамма

Полтора дня работы на одном заряде

Galaxy A9 (2018) оснащается аккумулятором на 3800 мАч. Заряда в 100% хватает, чтобы не думать о подзарядке с начала рабочего дня до позднего вечера при постоянной синхронизации нескольких почтовых ящиков, мессенджеров и включенном GPS с LTE.

Если пользоваться смартфоном менее активно, можно рассчитывать на полтора дня работы. Двое суток смартфон, скорее всего, не продержится даже у самых «экономных» покупателей. Тут на выручку приходит технология ускоренной подзарядки (действует через комплектный адаптер питания). На полную зарядку уходит менее двух часов.

Самое главное - камера

Samsung Galaxy A9 (2018) - первый смартфон с четырьмя камерами, представленный крупным производителем. Еще важнее, что это не флагманское устройство, а аппарат более низкого уровня.

На презентации гаджета топ-менеджер Samsung рассказывал, что новинка может делать все востребованные типы снимков. Камеры Galaxy A9 (2018) расположены вертикально. Ниже - краткие характеристики всех модулей (сверху вниз) с описанием того, зачем они могут понадобится:

  • Широкоформатная камера (120 градусов), 8 Мп, f/2.4 удобна при съемке крупных объектов с небольшого расстояния;
  • Телефото-камера, 10 Мп, f/2.4 предназначена для двукратного оптического приближения;
  • Основная камера, 24 Мп, f/1.7. При недостатке света информация с четырех соседних пикселей объединяется в один, а в светлое время каждый пиксель работает отдельно, в теории давая получить насыщенную по цветам картинку;
  • Датчик глубины, 5 Мп, f/2.2 используется для создания портретных снимков, есть возможность изменения степени размытия после съемки.

Кроме того, смартфон получил функции оптимизации изображения и распознавания дефектов на кадре, для этого задействуются элементы искусственного интеллекта (все, как в Galaxy A7).

                             На фото Galaxy A9 (2018)

 

Идея с четырьмя фотомодулями, которые как бы заменяют различные виды объективов во «взрослых» профессиональных фотоаппаратах, выглядит удачной. Но назвать реализацию такой идеи в Galaxy A9 (2018) идеальной пока мы не рискнем.

Качество обычных фотографий, на наш взгляд, не дотягивает до уровня того же Huawei P20 (обзор). Последний в интернет-магазинах сегодня продается примерно за ту же сумму, которую вскоре будут просить за Galaxy A9 (2018). Honor 10 (обзор) и Xiaomi Pocophone F1 (обзор), официальная стоимость которых ниже новинки от Samsung, на наш взгляд, также снимают лучше.

К нам Galaxy A9 (2018) попал с не самой финальной версией прошивки. Из-за этого снимки на основную 24-мегапиксельную камеру зачастую получаются как будто с заранее наложенным фильтром красного цвета. Надеемся, что к началу продаж эту особенность удастся решить в обновлении системы.

Все тройки фотографий ниже сделаны на полностью автоматических настройках. Первый кадр - обычный, второй и третий - с двукратным зумом и более широкой перспективой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С функцией двукратного зума особых проблем мы не заметили, а на широкоугольную камеру лучше снимать только при хорошем освещении. В ней нет функции фокусировки (ни ручной, ни автоматической), и в темноте качество кадров падает, появляются заметные шумы.

А вот так выглядит изображение, сделанное в режиме съемки с размытием фона (боке):

 

 

Резюме

Samsung Galaxy A9 (2018) стоит 1349 рублей и может похвастаться отличным AMOLED-экраном, приличным временем работы от одного заряда (около полутора дней), а также достаточной, пускай и не самой выдающейся, производительностью. Кроме того, устройство поддерживает систему Samsung Pay для бесконтактных платежей и может одновременно работать с двумя «симками» и картой памяти.

Из явных недостатков - только отсутствие технологии защиты от воды и пыли. При этом такая «фишка» есть в других смартфонах компании серии Galaxy A.

 

Главную особенность смартфона - основную камеру с четырьмя модулями - пока отнесем к спорным моментам. Сама концепция с отдельными фотомодулями для определенного типа съемки удачна, но ее реализация пока не на самом лучшем уровне.

На наш взгляд, фотографии с Galaxy A9 (2018) выходят приличного, но не лучшего качества - конкурирующие смартфоны от китайских производителей даже с меньшей ценой (например, Honor 10 или Xiaomi Pocophone F1) снимают немного лучше.

 

 

Популярные видеобзоры

Обзор роутера Mikrotik CCR1016-12G

Mikrotik CCR1016 12GНовое, супер мощное по сетевой производительности устройство Mirotik RouterBoard CCR 1016-12G было приобретено для нужд наших клиентов. Это достаточно серьёзное устройство, в большой коробке. Поставляется роутер Mikrotik CCR1016-12G, в свойственной для производителя большой коробки из картона. На которой нанесено изображение и название самого устройства, логотип компании и наклейка с указанием конкретной модели и ее серийным номером.

Подробнее...

Обзор на радиотелефон Gigaset A415

В нашу мастерскую попал радиотелефон Gigaset A415, давайте посмотрим что он из себя предстовляет и стоит ли его брать.

Обзор на радиотелефон Gigaset A415

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.