«Лаборатория Касперского» выявила несколько массовых рассылок писем в учреждения государственного и индустриального секторов России. В пресс-службе сообщили, что вредоносная рассылка шла в две волны, которые затронули десятки государственных организаций.
Первая волна была зафиксирована специалистами «Лаборатории Касперского» ещё летом. Письма с вложенным вредоносным архивом рассылались от лица некой «финансовой организации», а при попытке распаковать архив запускался вредоносный скрипт, который пытался украсть данные с заражённого устройства. Целью скрипта становились снимки экрана, документы, пароли из браузеров и информация из буфера обмена.
Вторая волна прошла в середине августа, когда злоумышленники внесли несколько корректив в свою систему, но цепочка заражения и скрипт-загрузчик не изменились. В «Лаборатории Касперского» не уточнили, пострадала ли какая-либо организация в результате этих рассылок.
Представители компании напомнили о важности контроля почты на предмет фишинговых писем.
Маршрутизатор RB2011UiAS-RM производства Латвийской компании Микротик (к счастью санкции пока ее не коснулись), является базовой моделью новой линейки маршрутизаторов серии RB2011 с пятью портами 10/100/1000М и пятью портами 10/100М и портом microUSB 2.0 в металлическом корпусе 1U, с возможностью установки в телекоммуникационную стойку 19" и сенсорным экраном на лицевой панели. Также имеет один порт питания POE 500мА на выход.
Уважаемые читатели!
Мастерская "Тардис" представляет Вашему вниманию видеобзор по сборке точки доступа WiFi на базе материнской платы от фирмы Mikrotik RB911G-2HPnD и антенн с круговой направленность EDIMAX 7 dBi.