Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Освободитесь от Windows: 10 альтернативных операционных систем для вашего ПК

Более 30 лет назад компания Microsoft произвела настоящий фурор на рынке домашних компьютеров, представив всему миру революционное семейство операционных систем Windows NT. Однако с течением времени политика компании менялась, что в конечном итоге привело её к созданию посредственных Windows 8 и Windows 11. В этой небольшой подборке мы рассмотрим 10 альтернативных операционных систем на базе ядра Linux, которые могут стать отличной заменой Windows для вашего ПК.

 

Скриншот 26 07 2023 140732

 

 

                Ubuntu

Скриншот 26 07 2023 140915

Ubuntu — это бесплатная операционная система на базе ядра Linux, которая предоставляет начинающему пользователю полностью готовую ОС под ключ без необходимости использования командной строки или запоминания сложных команд. Для работы с системой в Ubuntu используется среда графического рабочего окружения GNOME. И хотя логика работы GNOME может показаться немного странной для пользователей, знакомых только с Windows, к ней довольно быстро привыкаешь, и в дальнейшем уже больше не хочется возвращаться к устаревшему Explorer. Сама же ОС довольна популярна в IT-мире и официально поддерживается множеством крупных компаний, включая игрового гиганта Valve. Так что с драйверами для оборудования или установкой ПО и игр не возникнет больших проблем, а развитое сообщество не оставит новичка без поддержки. Подводя итог: Ubuntu — отличная операционная система на базе ядра Linux для новичков, если вы готовы мириться с необычным управлением и вас не сильно волнует телеметрия.

                                 Pop!_OS

Скриншот 26 07 2023 141323

Pop!_OS — это бесплатная операционная система на базе ядра Linux, разработанная американским производителем ПК, компанией System76. Распространяется по умолчанию с простым и интуитивно понятным интерфейсом, основанным на модифицированной версии среды рабочего окружения GNOME. Обладает расширенной совместимостью с видеокартами, а также набором фирменных патчей, призванных улучшить производительность и плавность ОС. В остальном же перед нами всё та же Ubuntu с её многочисленными плюсами и минусами. Так что если вас бесит телеметрия в современной версии Ubuntu или вы устали от засилья контейнеров Snap, то Pop!_Os — это достойная альтернатива.

 

                                    Kubuntu

Скриншот 26 07 2023 141741

Если вам не по нраву внешний вид или логика управления в Ubuntu, но вы всё же горите желанием попробовать Linux, то выход есть. В отличие от Windows с её проприетарными компонентами, в ОС на базе ядра Linux ничего не прибито гвоздями, и пользователь имеет полную свободу поменять любой компонент системы по своему усмотрению. Среда рабочего окружения не стала исключением. Kubuntu — это та же полноценная Ubuntu, но поставляемая по умолчанию с рабочим окружением KDE Plasma. Преимущество этого окружения в том, что оно полностью воспроизводит логику работы Windows 7/10, что делает его идеальным выбором для новичков, которые только хотят попробовать Linux, но не горят желанием тратить своё время на переобучение для работы с новой ОС. Дополнительным стимулом использовать KDE Plasma выступают ещё и широкие возможности по настройке и кастомизации системы. Пользователям больше не требуется искать живые обои или красивые темы оформления в интернете, потому как все они уже доступны по умолчанию в интерфейсе KDE Plasma. Так что если вам нужен Linux с привычной логикой Windows, да и к тому же весьма красивый, то Kubuntu — хороший выбор.

                                  KDE Neon

 

Скриншот 26 07 2023 142643

KDE Neon представляет собой бесплатную операционную систему от разработчиков KDE Plasma на основе пакетной базы Ubuntu. В отличие от Kubuntu, стремится предоставить конечным пользователям более свежие версии рабочего окружения KDE Plasma и другого ПО от команды KDE Software, не теряя в стабильности и удобстве использования ОС. Выделяется меньшим размером и более щадящими требованиями к ресурсам ПК, потому как не содержит из коробки сотни мусорных пакетов офисного ПО, которые по умолчанию присутствуют в Ubuntu и Kubuntu. Поэтому если вы ищете чистую и стабильную ОС с самыми свежими фишками и возможностями, то KDE Neon — это неплохой выбор. Однако учитывайте, что использование KDE Neon потребует от пользователя дополнительных навыков в управление и настройке Linux.

                                       Zorin OS

Скриншот 26 07 2023 142907

Zorin OS — это бесплатный Linux-дистрибутив на основе пакетной базы Ubuntu, специально разработанный для тех, кто только начинает своё знакомство с миром Linux. Поставляется с приятным графическим рабочим окружением в стиле Windows (модифицированные версии GNOME и Xfce) и набором из множества предустановленных программ, аналогичных тем, которыми обычно часто используют пользователи Windows. Но если вам их по какой-то причине окажется недостаточно, то благодаря Wine, Zorin OS способен запускать значительное количество Windows-игр и программ. Основная цель этого Linux-дистрибутива — предоставить пользователю Windows возможность полноценно использовать преимущества Linux без каких-либо затруднений. Так что если вы не знали, с чего начать, то, возможно, Zorin OS — это идеальный выбор.

                            Elementary OS

Скриншот 26 07 2023 144621Elementary OS — это операционная система на базе ядра Linux, которая стремится предоставить пользователю элегантность и удобство macOS. Для этого ОС использует специально разработанное под неё гибкое рабочее окружение Pantheon, позволяющее в два клика настроить внешний вид компонентов рабочей среды по своему вкусу. Такая гибкость даёт возможность создать даже новичку полноценную персонализированную рабочую среду, отражающую индивидуальность и стиль пользователя. Дополнительным плюсом можно выделить трепетное отношение разработчиков к безопасности и конфиденциальности данных пользователя, простоту установки ПО, долгосрочную поддержку благодаря LTS-выпускам, а также общую стабильность и удобство работы. В общем, перед нами идеальная ОС для тех, кто устал от серости Windows и логики KDE Plasma.

                               Linux Mint

 

Скриншот 26 07 2023 145345Linux Mint — это весьма популярный Linux-дистрибутив на основе пакетной базы Ubuntu/Debian, до боли напоминающий всеми любимую Windows XP. Цель дистрибутива — предоставить пользователю простую и удобную ОС на базе ядра Linux, а также убрать все те сумасшедшие нововведения, которыми в последнее время отличилась компания Canonical в Ubuntu. По умолчанию поставляется с классическим рабочим окружением Cinamon (корица). Однако также доступны версии с MATE и Xfce. Обладает поддержкой множества оборудования, предустановленным набором кодеков, простотой установки видеодрайверов и ПО, а также живым отзывчивым сообществом, что всегда готово помочь. В остальном же перед нами вновь классическая Ubuntu, но лишённая глупостей со Snap, излишней телеметрии и с более удобным управлением.

                                               Garuda Linux

Скриншот 26 07 2023 151332

Garuda Linux — это бесплатный и стильный Linux-дистрибутив, основанный на Arch Linux. Он разработан специально для геймеров и тех пользователей, кто хочет иметь полный контроль над своей ОС, но не желает погружаться в заумные тонкости оригинального Arch Linux. В Garuda Linux доступны различные рабочие окружения, такие как bspwm, Cinnamon, GNOME, I3, KDE Plasma и многие другие. Поставляется с широким набором предустановленных полезных программ на всех случаев жизни: офис, сёрфинг в интернете, оптимизация, очистка, игры

и т. п. Обновление и установка программ в Garuda Linux также достаточно проста благодаря непрерывной системы обновления, что позволяет забыть о переустановке и устаревших программ. А лучшая в Linux-сообществе техническая документация Archwiki и пользовательский репозиторий AUR делает Garuda Linux одной из лучших Linux-систем для заядлого геймера, жаждущего получить максимум из своей системы.

                                             Manjaro Linux

Скриншот 26 07 2023 151545

Manjaro Linux — это бесплатная высокопроизводительная операционная система для настольных компьютеров и ноутбуков, основанная на пакетной базе Archlinux. Как и Garuda Linux, Manjaro Linux унаследовал все сложности и тонкости оригинального Arch Linux, предоставляя пользователю мощную и стабильную систему. Доступна пользователям в редакциях со множеством различных рабочих окружений. Имеет постоянную систему непрерывных обновлений с отложенной проверкой, что навсегда позволит забыть о проблемах с обновлением и переустановке ОС. А большое русскоязычное сообщество всегда поможет с советом. Мощная и стабильная ОС, которая станет отличным выбором для взрослого человека, что ценит своё время, но с уважением относится к гибкости и производительности оригинального ArchLinux.

                                             ArchLinux

Скриншот 26 07 2023 151839

Фанфары, гром и молния! Представляю вашему вниманию безупречную операционную систему, признанную лучшей в Linux-мире и по праву занимающую первое место в нашем топе. ArchLinux — это та самая легендарная бесплатная операционная система на базе ядра Linux, которая уже десяток лет вызывает споры во всём сообществе Open Source. Её любят и ненавидят, презирают, но уважают. Ведь для того, чтобы использовать ArchLinux нужны не малые знания. Эта ОС не про то, что установил и забыл. ArchLinux является своего рода конструктором, помогающий пользователю понять саму сущность Linux. Система независима и не подчиняется воли крупных компаний. Развитие ОС определяется путём всеобщего голосования обычных пользователей, а значит, отсутствуют ненужные изменения в оригинальном коде, что делает её приоритетным выбором для многих программистов. Помимо обучения и независимости, ArchLinux также является одним из самых быстрых Linux-дистрибутивов. Компания Valve не просто так выбрала его для своей портативной игровой консоли Steam Deck. Пользователи «Deb-дистрибутивов» могут только мечтать о скорости работы пакетного менеджера pacman, а гибкость, позволяющая убрать из системы всё и вся, делает её одной из лучших систем для Linux-гейминга. В остальном же перед нами высокопроизводительная независимая ОС c подробной документацией и возможностью всегда иметь на своём ПК самые свежие версии ПО. Лучший выбор для тех, кто не боится трудностей!

 

По завершению работы над этой подборкой я, как системный администратор Linux, был приятно удивлен множеством достойных альтернатив Windows, которые без проблем могут поселиться на ПК обычных пользователей.

 

Популярные видеобзоры

Обзор Ленивца (Lenovo) IdeaPad Z5070

Не удалось от нашего доктора укрыться и ленивцу по имени Lenovo IdeaPad Z5070, хоть и прятался тот за ценником в 38 000 рублей. Данный, солидный во всех смыслах представитель класса ноутбук был осмотрен от А до Я и всех его скелетов мы выставляем на всеобщее обозрение, читайте и смотрите:

Подробнее...

Обзор Energy (Power) Meter устройства

Здравствуйте друзья! Совсем недавно к нам попало такое занимательное устройство как Energy (Power) Meter, или в быту называемое иначе бытовым ваттметром.

Что же это за устройство? Для чего оно нужно? Какой от него прок?

Именно об этих вопросах мы поговорим с вами сегодня

И так давайте подробнее:

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.