Доля новой операционной системы Microsoft, Windows 11, на рынке за последний месяц снизилась. Об этом сообщается в свежем отчёте Statcounter.

По данным Statcounter, по итогам мая 2023 года доля рынка Windows 11 упала до 22,95% (от общего количества ПК с Windows в мире). Снижение по сравнению с апрелем совсем небольшое, когда на долю Windows 11 пришлось 23,11%. Однако само по себе снижение вместо роста — это настоящий сюрприз.
Несмотря на то, что Windows 11 существует уже полтора года, Windows 10 немного нарастила долю, достигнув 71,9%, сохранив звание доминирующей версии Windows,
При этом Windows 7 сохраняет долю на уровне 3,6%, а версии Windows 8 — 1,09%. Даже у Windows XP всё ещё есть свои поклонники, составляя долю в 0,32%.

Причины такого снижения интереса к Windows 11 пока неясны до конца. В конце апреля Microsoft объявила о прекращении функциональных обновлений Windows 10. Вполне вероятно, что пользователи так выражают свою негативную реакцию на этот шаг.
Однако более вероятно, что это связано с неустойчивыми продажами ноутбуков и спадом продаж ПК в целом. Также возможно, что Microsoft начинает «упираться» в количество ПК, которые действительно можно обновить до Windows 11 в рамках существующих системных требований. В сочетании с более низкими продажами новых ПК это может стать причиной плохих перспектив для Windows 11.
Роутер латвийской компании Микротик марки Hex lite (легкая версия) является второй версией предыдущего роутера RB750, но с улучшенным процессором. А вот количество флеш памяти здесь уменьшено до 16 Мб.
Здесь присутствуют все те же 5 ethernet интерфейсов, 64 Мб оперативной памяти и возможность питания от 6 до 30 Вольт, что очень удобно (по крайней мере для автора, так как подойдет здесь практически любой источник питания постоянного тока, и также есть возможность сделать самопальный PoE без покупки онного .....)
Подробнее...Уважаемые читатели!
Мастерская Тардис представляет вашему вниманию обзор на ip-телефон Grandstream GXP1610.
