В компании ESET, которая разрабатывает ряд антивирусных продуктов, сообщили, что в сети распространяется ряд поддельных VPN, которые крадут данные со смартфонов. Их распространяют хакеры из группировки Bahamut.

Они зачастую подделывают мобильные клиенты SecureVPN, SoftVPN и OpenVPN. При их установке на смартфон вредоносное ПО получает доступ к SMS, истории телефонных звонков, геолокации и так далее. Под угрозой также банковские сведения.Важно отметить, что для распространения одного из псевдо-VPN был даже создан поддельный сайт SecureVPN. Такие приложения не встречается в Google Play — в ESET полагают, что такое решение «заточено» на определённых жертв, а не на массовую рассылку, поскольку жертва должна получить ключ активации. На устройствах случайных пользователей это ПО не запустится.Исследователи отмечают, что загружать приложения из ненадёжных источников не стоит, поскольку на смартфон может попасть вирус, троян или майнер.Ранее сообщалось о том, что хакеры «положили» сайт Европарламента.

В работе радиолюбителя (электрика, инженера или компьютерщика в общем компьютерного мастера) встречаются задачи поиска неисправности компьютерной техники. Будь это обычный персональный компьютер, ноутбук, сервере или например блок бесперебойного питания, стабилизатор напряжения.
Все эти устройства, да и многие другие используют защиту от перенапряжения (короткого замыкания внутри себя) - плавкие предохранители.
Именно их прежде всего необходимо проверять при выходе из строя всего устройства.
Подробнее...
Как и для любого компьютерного мастера, для меня компьютерная мышь является в прямом смысле продолжением руки. По этому я привык к комфорту, и предпочитаю мышки премиум класса. Т.к. люди работающие по долгу за компьютером подвержены синдрому запястного канала, и другим подомным заболеваниям, оборудование для работы должно быть максимально комфортным. И уж лучше я заплачу сейчас сумму побольше, за-то потом сэкономлю на лечении и мазях.
Подробнее...