Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

На что способны китайские клоны процессоров AMD?

Тесты показывают, что всё сильно зависит от типа нагрузки

 

В 2016 году компания AMD продала китайским коллегам лицензии на создание процессоров на архитектуре Zen первого поколения. Если точнее, тогда было создано совместное предприятие THATIC, которое и получило соответствующие лицензии.

5 large

 

 

На тот момент AMD ещё только начинала наращивать обороты и компании нужны были деньги. Китаю же, в свою очередь, нужны были собственные высокопроизводительные x86-совместимые CPU, а разрабатывать такие решения с нуля сложно, дорого и долго.

В рамках такого сотрудничества появились процессоры Hygon Dhyana, нацеленные в первую очередь на серверный сегмент. Они даже стали основой для суперкомпьютера Advanced Computing System(PreE), который сейчас входит в TOP500.

Однако передача лицензий вовсе не означала, что CPU Hygon Dhyana полностью копируют решения самой AMD. И сейчас, благодаря ресурсу AnandTech, у нас появилась уникальная возможность познакомиться с тестами китайских клонов процессоров AMD.

В распоряжении наших коллег оказались два вида процессоров, которые не имеют внятных названий, да и с их параметрами многое неясно. Но мы знаем, что в первом случае это восьмиядерное решение, которое можно назвать условным родственником для Ryzen 7 1800X, а второе — система с двумя 32-ядерными CPU, которые можно назвать аналогами серверных Epyc первого поколения. Также стоит отметить, что объёмы кэш-памяти китайских CPU, судя по всему, идентичны таковым у процессоров AMD. При этом источник отмечает определённые отличия в поддерживаемых инструкциях не в пользу китайских решений, что сказывается на производительности в определённых задачах.

К примеру, CPU Hygon Dhyana не поддерживают аппаратное шифрование AES, из-за чего их производительность в таких задачах катастрофически низкая.

1 0

Что же касается других тестов, они приведены ниже.

 

2

3

4

5

6

7

Как можно видеть, там, где нет проблем с поддержкой инструкций либо каких-то технологий, производительность китайских CPU весьма неплоха. Хотя это скорее касается восьмиядерной модели. Пара 32-ядерных монстров явно рассчитана на совсем другие задачи.

Специалисты источника делают вывод, что целочисленная производительность китайских CPU в целом идентична решениям AMD, а вот производительность при вычислениях с плавающей запятой сильно снижена. Это объясняется рядом нюансов в законодательстве США, из-за которых AMD просто так не могла лицензировать китайцам архитектуру в целом.

К слову, стоит отметить, что летом прошлого года AMD прекратила передачу архитектур x86 своим китайским партнёрам, так что доступ к архитектуре Zen 2 они уже не получат.

Популярные видеобзоры

Обзор материнской платы RB912UAG-2HPnD

Матринская плата RB912UAG-2HPnD Материнская плата RB912UAG-2HPnD (производство компании Микротик, Латвия) является системной компонентой для сборки WiFi-роутера своими руками. Функционал платы RB912UAG-2HPnD включает в себя 1Вт-ный 2.4 ГГц WiFi-модуль, выход на две антенны, разъем для подключения платы MicroPCIex и разъем USB 2.0. Т.е. все для создания точки доступа и подключения к 3/4G сетям либо через USB-модем (достаточная надежность) либо через MicroPCIex плату (очень надежно).

Ах да еще и ethernet порт. Данную плату можно установить практически в любой, подходящий по размерам корпус, к нему же подключить антенны. К тому же у платы есть защита от удара грозы, до 16кВ - сразу понятно на что, компания Микротик делает упор в этой плате.

Подробнее...

Браслет для выживания

braslet

Сейчас с обилием всевозможных Survival-игр (игр на выживание) по неволе задумаешься, как бы самому не попасть в такую ситуацию. И каждый игравший в такого рода игры человек знает, что на втором месте после топора стоит веревка, а может даже и на первом!

Но врятли кто-то из нас умеет вязать веревки из травы или листьев, да и ситуации жизненные не такие критичные как в игре, привязать что-то отвалившееся, поставить палатку, или еще что по мелочи. Опять же где взять вервевку?

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.