Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Совершенно новый тип оперативной памяти. Dell представила модули CAMM, которые могут стать новым отраслевым стандартом

Они появятся в ноутбуках Precision

Компания Dell представила ноутбуки линейки Precision 2022 модельного года, и там есть, на что обратить внимание. 

SODIMM vs CAMM large

 

Начать стоит с самого необычного. Для новых ноутбуков компания разработала новый форм-фактор модуля оперативной памяти. Он называется CAMM (Compression Attached Memory Module).

Screenshot 1 4 large

Основная идея заключается в экономии места. Один модуль фактически объединяет два набора микросхем памяти, то есть заменяет два модуля SO-DIMM. При этом модуль CAMM на 57% тоньше, а двухсторонний вариант может характеризоваться объёмом 128 ГБ. В таком случае один модуль заменит четыре 32-гигабайтных SO-DIMM.

CAMM speeds large

Ещё одной любопытной деталью является то, что для модулей объёмом 16, 32 и 64 ГБ заявлена частота 4800 МГц, а вот модуль объёмом 128 ГБ будет работать на частоте всего 3600 МГц, что очень мало для DDR5. 

Что интересно, несмотря на то, что CAMM является запатентованной разработкой Dell, этот форм-фактор не будет эксклюзивом компании. Производитель отмечает, что создавал формат вместе с Intel и различными производителями оперативной памяти. Компания считает, что CAMM может стать новым отраслевым стандартом. 

Precision 7770 1 large

Первоначально модули CAMM появятся в ноутбуках Dell Precision 7770 и 7670 для рабочих станций до конца текущего квартала.  

Что же касается остальных параметров ноутбуков, можно выделить пока ещё не представленные самой Intel мобильные высокопроизводительные процессоры Alder Lake-HX с 16 ядрами у топовых моделей. Также ноутбуки могут оснащаться видеокартами GeForce вплоть до RTX 3080 Ti. В линейку входят 17-дюймовый Precision 7770 и 16-дюймовый Precision 7670.

Популярные видеобзоры

Обзор на радиотелефон Gigaset A415

В нашу мастерскую попал радиотелефон Gigaset A415, давайте посмотрим что он из себя предстовляет и стоит ли его брать.

Обзор на радиотелефон Gigaset A415

Подробнее...

Обзор планшета Archos 90 Cesium 32Gb

Здравствуйте дорогие наши друзья и просто посетители. Сегодня мы хотим с вами поделиться впечатлениями о приобретенном нами планшете французской фирмы Archos. Полное его название Archos Cesium 90 и назвать его планшетом по нашему мнению будет не правильно!

И так давайте подробнее:

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.