Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

В Евросоюзе начал действовать закон о ремонте электроники. На смартфоны и ноутбуки он пока не распространяется

С 1 марта в Европейском Союзе вступил в действие так называемый закон о праве на ремонт. Во всех 27 странах ЕС производители должны обеспечивать условия для ремонта техники в течение десяти лет с начала продажи. Закон обязывает снабжать технику подробными инструкциями по ремонту, и выпускать комплектующие для замены неисправных деталей в достаточном для ремонта объёме. Из электроники первыми право на ремонт получили телевизоры.

к закону о ремонте электроники

Кроме телевизоров правом на ремонт в течение десяти лет в ЕС защищены холодильники, стиральные машины и фены. На следующем этапе развития закона о праве на ремонт в перечень продукции обещают войти смартфоны, ноутбуки и другая мелкая электроника. Ежегодно на каждого европейца в среднем приходится около 16 кг электронного мусора, из которого утилизируется не больше 40 %. Закон о праве на ремонт может снизить объём мусора и сэкономит средства на покупку новой техники.

Вопреки распространённому мнению, большинство европейцев не имеет лишних средств на замену бытовой техники после завершения гарантийного срока. Более того, выход техники из строя вскоре после завершения гарантии породил конспирологическую теорию о заговоре производителей по выпуску техники с запланированным устареванием. Закон о праве на ремонт должен положить конец этим слухам и поощрить потребителей и производителей выбирать и выпускать товары с длительным сроком эксплуатации.

Также закон заставляет производителей таким образом изменить конструкцию товаров, чтобы разборка для утилизации выполнялась простыми инструментами без использования специальных приёмов. Очевидно, что это должно изменить подход к частому приёму при сборке с использованием клея.

Некоторые европейские страны уже ввели или вводят похожие законы на государственном уровне. Например, подобный закон с первого января введён в действие во Франции, что уже заставило пошевелиться компанию Apple. В Швеции практикуют иной подход: в стране снижен налог на комплектующие для ремонта и на ремонтные работы. В США подобная инициатива принимается на уровне отдельных штатов, но на федеральном уровне пока никаких подвижек нет.

Популярные видеобзоры

Обзор Ленивца (Lenovo) IdeaPad Z5070

Не удалось от нашего доктора укрыться и ленивцу по имени Lenovo IdeaPad Z5070, хоть и прятался тот за ценником в 38 000 рублей. Данный, солидный во всех смыслах представитель класса ноутбук был осмотрен от А до Я и всех его скелетов мы выставляем на всеобщее обозрение, читайте и смотрите:

Подробнее...

EDC карабины

EDC carabines

Продолжая тему подарков на 23 февраля, хотелось бы обратить ваше внимание на несколько мелких посылок из китая стоимость которых не превышает 100 рублей, а прослужить они могут около 10 лет.

Видели на рынках продавцов с барсетками? Вещь удобная но смотрится она просто ужасно, врятли кто-то из молодых людей (моложе 35 лет) будет ходить с такой без крайней необходимости. Но что делать если есть только карманы на штанах а с собой нужно взять телфон ключи от дома, машины, нож, флешкарту, рулетку?

 

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.