Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Футболка-«невидимка» позволяет обмануть систему видеонаблюдения

Ученые разработали футболку, надев которую, человек становится невидимым для систем распознавания.

 

d98d84508cce4b10ab82feddc3e838d6

 

 

Команда специалистов из Северо-Восточного университета в Бостоне, Массачусетского технологического института и компании IBM разработали футболку, надев которую, человек становится невидимым для камер видеонаблюдения.

Сама футболка ничем не отличается от обычной, пишет Wired. В «невидимку» ее превращает особый рисунок из абстрактных разноцветных пятен, способный сбить с толку искусственный интеллект в системах видеонаблюдения. Как пояснила одна из авторов проекта, доцент кафедры электро- и компьютерной инженерии Суе Линь, используемые в системах распознавания объектов искусственные нейронные сети распознают кого-то или что-то как изображение, рисуют вокруг него рамку и идентифицируют. Благодаря этой рамке нейросеть может определить, является ли что-либо объектом, или нет. Вместе с коллегами Суе Линь удалось вычислить граничные точки этой рамки и создать рисунок, способный «убедить» нейросеть, что перед ней находится не объект.

Работая с двумя нейросетями для распознавания объектов, YOLOv2 и Faster R-CNN, исследователи определили участки тела, добавив к которым пиксельный шум, можно сбить ИИ с толку и сделать человека невидимым для него.

Ранее подобные исследования уже проводились, но с использованием только статичных материалов (например, в 2017 году американским исследователям удалось заставить нейросеть принять дорожный знак «Стоп» за знак ограничения скорости). Намного сложнее обмануть систему видеонаблюдения, где объект должен оставаться невидимым на протяжении всей съемки. «Когда распознавание происходит в каждом кадре, оставаться полностью необнаруженным очень сложно», - отметил доцент Университета Кальяри (Италия) Баттиста Биггио (Battista Biggio).

Популярные видеобзоры

Обзор мышки Defender Warhead GMX 1800 Black Blue USB

Коротко

Обзор на мышь Defender GMX 1800 включает в себя  распаковку и просмотр основных характеристик.Defender GMX 1800

 

Мышь Defender GMX 1800 имеет характеристики:

Подробнее...

Обзор маршрутизатора Mikrotik RB2011UiAS-RM

Маршрутизатор RB2011UiAS-RMМаршрутизатор RB2011UiAS-RM производства Латвийской компании Микротик (к счастью санкции пока ее не коснулись), является базовой моделью новой линейки маршрутизаторов серии RB2011 с пятью портами 10/100/1000М и пятью портами 10/100М и портом microUSB 2.0 в металлическом корпусе 1U, с возможностью установки в телекоммуникационную стойку 19" и сенсорным экраном на лицевой панели. Также имеет один порт питания POE 500мА на выход.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.