Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Обзор системы оповещения Snom PA1

IP-телефония — это не только очевидные и всем известные устройства, такие как АТС и подключённые к ней телефонные аппараты. В систему телефонной связи могут входить приборы, которые обеспечивают не общение абонентов, а совсем другое взаимодействие, с которым мы часто сталкиваемся и которое просто не замечаем.snompa11

Вот в лифте торгового центра играет ненавязчивая музыка, в супермаркете объявляют о скидках и новинках, в отделении банка приятный голос произносит номер вашей электронной очереди, преподаватель ведёт семинар для большой аудитории, в театре звучит «третий звонок», диктор объявляет посадку на ваш самолет, на предприятии сотрудники слышат голосовое объявление. Наконец, ситуация, в которой я желаю вам никогда не оказаться: предупреждение посетителей и сотрудников о нештатной ситуации и требование покинуть здание.

Всё это возможно благодаря системам оповещения и громкой связи.

В любой организации, где требуется делать объявления для персонала и посетителей, приходится задумываться о том, каким образом это будет осуществляться. Можно делать по старинке — развешивая бумажки, можно кричать в «матюгальник» или звонить колокольчиком. Но современные коммуникации упрощают эту задачу. Практически везде, начиная от небольшого офиса на пару десятков человек и до гостиничного комплекса, используется IP-телефония. Поэтому логично построить на её основе и систему оповещения. В этой статье пойдет речь об устройстве Snom PA1, которое представляет из себя готовое решение для громкого оповещения.

Snom PA1 — это IP-модуль, который совмещает в себе абонентское SIP-устройство и усилитель. Небольшой (160х120 мм) и прочный «аудиофильский» корпус из анодированного алюминия весом около 200 граммов можно повесить на стену или потолок. Компактные размеры позволяют скрыть его от глаз за фальшпотолком или в распределительном щитке.

По бокам корпуса проходят щели, в которые вставляются «ушки» для крепления PA1:

snompa12

PA1 относится к устройствам начального уровня, у него нет беспроводного интерфейса, и можно подключить только один громкоговоритель. Двухпортовый маршрутизатор на 10/100 мегабит позволяет соединить несколько таких усилителей друг с другом и подключить веб-камеру. Также поддерживается протокол Multicast, с помощью которого можно устанавливать вещание на группу из нескольких модулей PA1. Цифровой усилитель класса D имеет мощность 4 ватта и к нему можно подключить любой громкоговоритель, подходящий для систем оповещения.

snompa13

На одном из торцов расположены два Ethernet-порта, по одному из которых можно подавать питание прямо по сетевому кабелю (PoE). Здесь же находится разъём для 5-вольтового блока питания (не входит в комплект). Слева расположены кнопка сброса/получения IP, а также два светодиода, используемые для индикации работы прибора и отображения статуса при его настройке.

snompa14

На другой стороне расположены клеммы для подключений громкоговорителя и гнезда для гарнитуры, которая, вместе со специальной DTMF-клавиатурой, может использоваться для настройки PA1. Интересно реализован способ определения текущего IP-адреса: надо нажать на специальную кнопку и усилитель скажет адрес в подключенные наушники.

snompa16

Кроме того, PA1 имеет несколько плоских многопиновых разъёмов, функции которых назначаются через веб-интерфейс. Обычно они используются для сопряжения с датчиками сигнализации и видеонаблюдения. Веб-интерфейс позволяет задать IP-адрес усилителя, настроить пароль для доступа, изменить громкость динамика и обновить прошивку.

snompa17

Использовать PA1 очень просто: достаточно «позвонить» на него с любого телефона или компьютера, подключенного к сети IP-телефонии, и произнести в микрофон нужное объявление.

Главное преимущество Snom PA1 по сравнению с традиционными системами оповещения — в цене и простоте развёртывания. Традиционные системы требуют прокладки отдельных кабелей к местам установки, что выливается в приличную сумму. А в случае с PA1 сам прибор сто̒ит, как относительно недорогой смартфон, а установить его можно везде, где уже проложена обычная витая пара.

Популярные видеобзоры

Обзор роутера MikroTik Hex Gr3 (RB750Gr3)

Коротко

Мастерская Тардис снова разбирает продукцию компании Микротик. На этот  раз мы посморим что внутри у роутера Hex Gr3, сравним с Wi-Fi роутер MikroTik hAP RB951Ui-2nD и посморим по настройкам, что можно сделать с помощью Hex Gr3 (RB750Gr3).

Подробнее...

Обзор материнской платы RB912UAG-2HPnD

Матринская плата RB912UAG-2HPnD Материнская плата RB912UAG-2HPnD (производство компании Микротик, Латвия) является системной компонентой для сборки WiFi-роутера своими руками. Функционал платы RB912UAG-2HPnD включает в себя 1Вт-ный 2.4 ГГц WiFi-модуль, выход на две антенны, разъем для подключения платы MicroPCIex и разъем USB 2.0. Т.е. все для создания точки доступа и подключения к 3/4G сетям либо через USB-модем (достаточная надежность) либо через MicroPCIex плату (очень надежно).

Ах да еще и ethernet порт. Данную плату можно установить практически в любой, подходящий по размерам корпус, к нему же подключить антенны. К тому же у платы есть защита от удара грозы, до 16кВ - сразу понятно на что, компания Микротик делает упор в этой плате.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.