Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Выпущен российский тонкий клиент для бизнеса, работающий под ALT Linux

«Базальт СПО», разработчик ОС «Альт», и группа компаний «Тонк», которая выпускает тонкие клиенты, объединили свои продукты в единый программно-аппаратный комплекс. Авторы проекта считают, что данный комплекс пригодится бизнесу для реализации импортозамещения.

Программно-аппаратный комплекс

 

«Базальт СПО» и группа компаний «Тонк» создали программно-аппаратный комплекс на основе ОС «Альт» (бывшая ALT Linux) и тонких клиентов «Тонк». Данные комплексы примечательны тем, что в них и софт, и аппаратура — российские. Авторы проекта полагают, что они могут пригодится корпорациям в ходе импортозамещения.

По словам гендиректора «Базальт СПО» Алексея Смирнова, компьютеры будут поставляться заказчику с уже установленной, настроенной и отлаженной ОС, то есть на них можно будет работать «из коробки».

Бесшумный и тонкий

 

Особенностью данных программно-аппаратных комплексов является то, что на рабочих местах используются тонкие клиенты, а системные блоки отсутствуют. Разработчики утверждают, что по сравнению с традиционной конфигурацией это позволит заказчикам сэкономить на ИТ-инфраструктуре и стоимости владения ею, а также упростит администрирование сети, повысит уровень безопасности, позволит быстро разворачивать новые рабочие места и экономить электроэнергию.

Программно-аппаратные комплексы «Базальт СПО» и «Тонк» могут быть использованы в составе компьютера без движущихся частей. Такие компьютеры бесшумны в работе и имеют более продолжительный срок службы, поясняют разработчики.

tonk600
Тонкий клиент серии «Компьютер-А» производства «Тонк»

 

По словам гендиректора «Тонк» Михаила Ушакова, результатом сотрудничества стало универсальное рабочее место, которое можно использовать «как в крупных государственных и корпоративных информационных системах с применением VDI и облачных технологий, так и для предприятий малого и среднего бизнеса». Он также отметил, что «Базальт СПО» и «Тонк» сотрудничают уже много лет.

Представители компании к моменту публикации не ответили на вопрос CNews о ценах на свой продукт и о своих потенциальных заказчиках.

 

Какие ОС и ПК задействованы

 

При создании программно-аппаратных комплексов были использованы тонкие клиенты серий ТОНК TN, ТОНК SB и «Компьютер-А».

В качестве софта были использованы дистрибутивы ОС «Альт рабочая станция 8», ОС «Альт рабочая станция К 8», ОС «Альт сервер 8», ОС «Альт образование 8», а также сертифицированные ФСТЭК версии ОС «Альт 8 СП» и ОС «Альт Линукс СПТ 7.0». Кроме собственно ОС в каждый дистрибутив входят наборы приложений для поддержки дополнительного оборудования.

 

Чем занимается «Тонк»

 

«Тонк» с 2007 г. занимается производством компьютерных платформ для организации рабочих мест в информационных системах с терминальным доступом или с использованием технологий виртуализации, как указано на сайте компании. ООО «Группа компаний Тонк» было зарегистрировано в ЕГРЮЛ 6 августа 2009 г. Офис компании находится в Москве, гендиректором заявлен Михаил Ушаков.

Самым примечательным проектом компании пока что является использование ее тонких клиентов в качестве терминалов для государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ГИС ЕГР ЗАГС). Закон о переводе записей ЗАГСов электронный вид и внесении их в единый реестр был принят в 2016 г. Источник «Интерфакса» сообщал, что создание реестра обойдется в 10,6 млрд руб.

«Тонк» присоединилась к проекту в сентябре 2017 г. и выполняла работы в сотрудничестве с компанией «Элвис-плюс». Сама «Элвис-Плюс» заключила в 2017 г. контракт по проекту на 982 млн руб. В проекте были задействованы устройства ТОНК 1400S, которые стали аппаратной частью аппаратно-программного комплекса «Застава-тк». В общей сложности в рамках проекта «Тонк» поставила 15 тыс. устройств.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-06_sozdan_rossijskij_tonkij_klient_dlya_biznesarabotayushchij

Популярные видеобзоры

Обзор зарядки Aukey PA-T1 54 Вт

Defender Warhead GM 1500

Приходилось ли вам замечать, что со временем ваш телефон держит зарядку хуже чем прежде? Думаю каждый владелец смартфона со временем с этим сталкивается, покупает новые аккумуляторы, потом новый смартфон, но со временем даже новый гаджет держит зарядку хуже. Многие полагают что это обычный порядок вещей, однако это совсем не так. Что бы смартфон служил долго, нужно выбрать правильную зарядку!

Подробнее...

Видеообзор цифровых мультиметров (M890C+, MS8239C, UT60A)

Мультиметр MASTECH MS8239CНа этот раз в Мастерской Тардис на обзоре находятся следующие мультиметры (их еще называют тестерами): профессиональный от фирмы UNI-T UT60A с возможность подключения к компьютеру, новый недавно приобретенный в Китае цифровой мультиметр Mastech MS8239C (мобильная моделька, куплен на алиэкспресс http://got.by/1d5a9q) и мультиметр из этой серии MASTECH M890C+, зарекомендовавший себя в основном с положительной стороны.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.