Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Обзор популярных CMS: плюсы и минусы

CMS (система управления содержимым) – программная основа для разработки сайта, наполнения его контентом, настройки, изменения внешнего вида. Иногда также применяются термины «админка», «платформа» и т.п.

Практически любой современный веб-ресурс построен с использованием CMS. Это позволяет работать с сайтом пользователям без специальных знаний в области веб-разработки, а также автоматизировать многие процессы, связанные с ресурсом.

При создании нового сайта встает непростой вопрос: какую CMS выбрать?

cms

Обзор популярных систем управления контентом

На рынке представлено огромное количество решений с широким разбросом как по цене, так и по функциональным особенностям. В этой статье мы проведем краткий сравнительный анализ пяти достаточно популярных систем управления на основе опыта нашей компании.

1c bitrix1 C Битрикс

CMS Битрикс: плюсы и минусыНачну, наверное, с наиболее упоминаемого в России движка – CMS Битрикс. В интернете можно найти множество отзывов об этой платформе как со стороны заказчиков, так и со стороны программистов. Присутствует огромное количество рекламы, призывающей купить лицензию и стать счастливым.

Давайте посмотрим, все ли так хорошо.
Начнем с небольшой ложки дегтя

Основной реальный минус платформы – высокая стоимость лицензий как на саму CMS, так и на отдельные компоненты системы.

Далее – относительно высокая нагрузка на обслуживающий сервер. Если у вас бесплатный хостинг или минимальный тарифный план – Битрикс абсолютно точно вам не подойдет. В лучшем случае вы получите безумно медленно работающий сайт, в худшем – кучу ошибок неясной этимологии.

Следующее – компетенции программистов. CMS, на наш взгляд, правильнее всего рассматривать как инструмент, созданный в помощь разработчикам и владельцам сайта. Так вот, Битрикс – инструмент достаточно сложный и, как следствие, требующий высокой квалификации специалистов. Естественно, это повышает и без того немаленькую общую стоимость содержания и разработки сайта.

И последний, наиболее значимый для программистов/разработчиков, недостаток – обновления системы появляются ощутимо раньше, чем документация по работе с ними. Неоднократно сталкивались в работе с ситуацией, когда описание той или иной функции приходилось искать, копаясь в ядре системы или базе данных. Стоит отметить, что за последний год система существенно улучшилась в этом направлении, но до идеала еще далеко.
Теперь о приятном

1. Многофункциональность. Да, как и утверждает реклама, Битрикс позволяет решить большинство задач сайта.

2. Многие функции доступны «из коробки» и требуют крайне незначительного участия разработчиков.

3. Система постоянно совершенствуется, расширяя функционал.

4. Есть техническая поддержка, способная ответить на большинство вопросов.

5. Система достаточно неплохо защищена от взлома. Скажем так: интернет-банк на Битриксе делать не стоит, а вот ваш интернет-магазин едва ли взломают.

6. Отличный API, позволяющий создавать нестандартные решения.

7. Высокая готовность к работам по SEO.

8. Система резервного копирования.

9. Удобство обновления платформы.

Подводя итоги, скажу, что не зря CMS Битрикс имеет такую популярность. Мы предпочитаем использовать в работе именно эту платформу – достоинства значительно перевешивают недостатки.

Слегка расстраивает лишь высокая цена - минимальная лицензия на самый простой сайт стоит более 5000 руб. (интернет-магазин обойдется около 40 000 руб. и выше), и огромное количество малограмотных специалистов, создающих плохие решения на хорошем движке.

Популярных CMS за 2018 г. по версии CMS Magazine

Рейтинг популярных CMS за 2018 г. (по данным сайта cmsmagazine.ru)

reit cms

Дальше опустимся на вторую строчку рейтинга.

wordpress

CMS WordPress: плюсы и минусы

WordPress – как много в этом звуке! Все веб-разработчики начинали свою карьеру с чего-то. И для очень многих первой баррикадой на пути к совершенству стала именно система управления WordPress. Этот движок изначально был создан в качестве платформы для ведения блога, в дальнейшем дорос до современного серьезного решения.

Интересный факт: в начале 2018 г. на эту платформу был переведен сайт американского Белого дома. Ранее на этом сайте использовался Drupal.
Плюсы использования WordPress

1. Бесплатная лицензия.

2. Огромное (без преувеличения) количество шаблонов и модулей, позволяющих создать несложный сайт без особых усилий.

3. Простота установки. В принципе, с настройкой и установкой справится даже школьник. Особенно с помощью роликов с Ютуба.

4. Нетребовательность к ресурсам. Да-да, ее можно даже на бесплатный хостинг поставить.
Минусы

Как уже было отмечено, платформа эта именно блоговая. И весь базовый ее функционал заточен именно под создание блога. Для того чтобы сделать интернет-магазин, придется установить десяток плагинов, возможно, кстати, и платных.

Низкая степень SEO-оптимизации. Частично решается с помощью сторонних плагинов и модулей, но ряд проблем все равно остается.

Крайне низкая степень взломоустойчивости. Ну, во-первых, это болезнь всех бесплатных движков. Открытый исходный код позволяет тренироваться в поиске уязвимостей и взломе ресурса даже людям с невысокой квалификацией. Во-вторых, как мы уже отмечали, практически любой сайт требует установки одного или нескольких расширений, каждое из которых в свою очередь потенциально имеет уязвимости.

Отсутствие технической поддержки. Если у вас возник вопрос, ответ на который вы не нашли в Google и на форумах, ответить на него будет некому.
joomla

CMS Joomla: плюсы и минусы

Третья строчка хит-парада –Joomla. Нам довелось работать с этой системой, начиная с версии 1.0 и до 2.5 включительно.
Плюсы

Из плюсов хочется выделить достаточно простой шаблонизатор и прозрачную структуру базы данных. Остальные преимущества аналогичны WordPress: бесплатность, низкая ресурсоемкость и несложный код.
Минусы

Минусы – опять-таки практически дублируют WordPress: низкий уровень оптимизации для поисковиков, необходимость установки дополнительных модулей и самое неприятное – относительная легкость взлома.

Дополнительный минус – избыточно сложная панель администрирования. Этим же грешит и рассмотренная в самом начале статьи Битрикс, но там эта проблема решается неплохой документацией по работе в панели и возможностью кастомизации ее под конкретный проект.

 

drupal

CMS Drupal: плюсы и минусы

Если были упомянуты WordPress и Joomla, то стоит добавить в этот список и Drupal (10-е место в рейтинге популярных CMS).

«Из коробки» Drupal содержит минимальный набор необходимых инструментов, позволяющих сайту нормально функционировать.

Для создания любого сколько-нибудь серьезного решения потребуется установка дополнений – аналогично предыдущим двум платформам.

Список преимуществ и недостатков системы несколько отличается от Joomla и WordPress.

К преимуществам можно отнести очень неплохую степень защиты от взлома: в разработке Drupal принимает участие команда специалистов по безопасности, а обнаруженные уязвимости довольно быстро закрывают.

Возможности системы с точки зрения SEO несколько выше, чем у предыдущих двух вариантов, но серьезно проигрывают системе Битрикс и требуют установки дополнительных расширений.

«Новый» недостаток – сложность в освоении как для пользователя, так и для программиста (по сравнению с WordPress и Joomla).

Большинство сравнительных рейтингов на этом примерно и заканчиваются.
imagecms

ImageCMS: плюсы и минусы

Хотим добавить в этот анализ еще одну платформу – ImageCMS.

Сразу сделаем две ремарки: во-первых, все, о чем пойдет речь, относится к версиям до 2017 г., во-вторых, мы добавили эту платформу в основном для понимания того, что малоизвестный движок не означает плохой или некачественный.

Итак, поехали.

Началась эта история с того, что нам для проекта понадобился движок, отвечающий ряду довольно жестких требований:

1) бесплатный,

2) неплохой уровень SEO и производительности,

3) удобный шаблонизатор,

4) простая в освоении административная панель,

5) высокий уровень безопасности.

Перелистывая десятки форумов в поисках подобного решения, мы натолкнулись на разработку украинских программистов – мало кому известную на тот момент – ImageCMS. Кому интересно – небольшой экскурс в историю.

Парадоксально, но факт: в бесплатной версии дублировалось до 90 % функционала системы Битрикс, имевшегося на тот момент. Мало того, с точки зрения требований к серверу они были ниже, чем у Joomla. Начав изучать систему глубже, выяснили, что у платформы достаточно неплохая система шаблонов, легкая админка и т.д. Сделав пару сайтов на пробу и поработав с ними некоторое время, пришли к выводу, что защищенность платформы от вирусов и взломов также достаточно высока. Далее выяснилась интересная особенность: в системе реализована классическая модель MVC, что делало ее очень неплохим плацдармом для изучения многих нюансов работы.

В процессе работы проявились и недостатки:

довольно небольшое количество товаров, с которыми можно было бы адекватно работать – до 5–7 тысяч;
отсутствие интеграций с любыми сервисами типа платежных систем и т. д.;
отсутствие адекватной документации;
отсутствие техподдержки.

Еще один парадокс этой платформы – с определенного момента, несмотря на исправление обозначенных выше проблем, каждая следующая версия усиленно деградировала. То есть каждая следующая версия оказывалась хуже прежних: шаблон усложнился (в десятки раз!), появилось огромное количество багов, часть кода системы была закодирована, и пришлось все-таки от этого решения отказаться. В 2017 г. состоялся последний релиз классической ImageCMS, построенной на фреймворке CodeIgniter 2, и данная платформа стала дополнением к WordPress (причем платным, и на момент написания этой статьи весьма недешевым).
Что в итоге

В заключение попробуем представить все описанное небольшой табличкой.

 

Битрикс

WordPress

Joomla

Drupal

Стоимость лицензии

-

+

+

+

Функционал

«из коробки»

+

+/-

+/-

+/-

Легкость освоения

+

+

+

-

Простота разработки

-

+

-

-

Требования

к ресурсам

-

+

+

+

Уровень SEO оптимизации

«из коробки»

+

-

-

-

Степень безопасности

+

-

-

+/-

Возможности

по расширению

с помощью дополнений

+

+/-

+/-

+

Техподдержка

+

-

-

+/-

Документация

+

+

+

+


При вопросе выбора системы управления вашим сайтом рекомендуем обратиться к профессионалам и сделать выбор, исходя из бюджета и задач, стоящих перед сайтом.

Спасибо! И до новых встреч!

 

Популярные видеобзоры

Обзор USB-контроллеров PCI Orient NC-612 5хUSB2.0 и PCI-E VIA VL-805 4xUSB3.0

Уважаемые читатели!

Мастерская Тардис предлагает вашему вниманию видеообзор двух USB-адаптеров PCI Orient NC-612 5×USB 2.0 и PCI-E VIA VL-805 4×USB 3.0

Подробнее...

Обзор мышки Defender Warhead GMX 1800 Black Blue USB

Коротко

Обзор на мышь Defender GMX 1800 включает в себя  распаковку и просмотр основных характеристик.Defender GMX 1800

 

Мышь Defender GMX 1800 имеет характеристики:

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.