Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

В России создан первый экзоскелет для мирных целей

Инженеры из конструкторского бюро «Карфидов Лаб» и ООО "Полезные роботы" разработали первый отечественный экзоскелет для поддержки нижних конечностей, таза и поясницы ExoChair. Его основное предназначение — помочь труженикам промышленных предприятий, снизить утомляемость при долговременной стоячей и сидячей работе, повысить индивидуальную производительность труда. О разработке сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжении редакции.

В общем виде ExoChair представляет собой две регулируемые и сгибаемые опоры для ног и бедер, которые крепятся специальной системой ремней, в том числе «поясом-корсетом», к пояснице и «подтяжками» к плечам. Также для фиксации металлических опор ступнями снизу есть специальные стремена. Экзоскелет может поддерживать человека как в позиции стоя, позволяя не перенагружать мышцы ног, так и превращаться в некое подобие рыболовного стула.

В России создан первый экзоскелет для мирных целей

Производитель не сообщает, из каких конкретно материалов выполнен ExoChair, однако ожидается, что его серийные модели будут весить не более 4 кг при цене в 150 000 рублей. Столь низкая цена (у большинства иностранных конкурентов она составляет от 280 000 рублей и выше) исключает использование дорогих, прочных и легких металлов типа титана. Вероятнее всего, экзоскелет будет сделан из алюминия.

Русский экзо скилет

К потенциальным потребителям устройства производители относят рабочих на конвейерных производствах, монтажников, строителей и ремонтников, автослесарей. Помимо людей тяжелого физического труда ExoChair смогут использовать и представители творческих профессий — фотографы, кинооператоры и даже хирурги, медсестры и социальные работники. Пригодится экзоскелет и заядлым рыболовам, охотникам, ученым-натуралистам, много времени проводящим в полевых наблюдениях. К потенциальным потребителям устройства производители относят рабочих на конвейерных производствах, монтажников, строителей и ремонтников, автослесарей. Помимо людей тяжелого физического труда ExoChair смогут использовать и представители творческих профессий — фотографы, кинооператоры и даже хирурги, медсестры и социальные работники. Пригодится экзоскелет и заядлым рыболовам, охотникам, ученым-натуралистам, много времени проводящим в полевых наблюдениях.

Главная задача ExoChair — снизить риск профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата (ОДА). По данным Департамента охраны труда Великобритании, 44 процента всех профессиональных заболеваний связаны именно с нарушениями в ОДА. Экзоскелет может стать эффективным средством профилактики, уменьшить количество больничных, выплаты на лечение, снизить текучесть кадров и даже послужить фактором понижения категории вредности рабочего места.

Популярные видеобзоры

Видео обзор ноутбука HP 12ac150ur

HP 12ac150ur

В стране кризис, а работать то нужно! вот ведь незадача, из-за курса доллара цены на ноутбуки взлетели просто до небес. И большое количество пользователей обращающихся в мастерскую за ремонтом ноутбуков, спрашивают следующее: "Где можно купить новый ноутбук, но по дешевле?".

Подробнее...

Обзор премиального ноутбука-тарнсформера Lenovo Yoga IdeaPad 900s 12ISK

Lenovo Yoga IdeaPad 900s 12ISKКоротко

Мастерская Тардис решила показать Вам ноутбук трансформер от Lenovo Yoga IdeaPad 900s 12ISK. Посмотрим основные характеристики и настройки.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.