Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Какой дистрибутив Linux выбрать в 2018 году

Лайфхакер выбрал лучшие дистрибутивы Linux для самых разных задач.

На что обратить внимание при выборе дистрибутива Linux

Существует огромное количество версий Linux. На сайте DistroWatch.com только за последний месяц было отмечено больше 300 дистрибутивов, а за всю историю Linux их насчитывалось порядка 700. Как выбрать среди этого изобилия?

Два главных критерия, на которые следует обратить внимание:

  1. Популярность дистрибутива. Чем популярнее ваш дистрибутив, тем легче будет найти руководства по нему в Сети. Большое комьюнити означает, что вы легко сможете получить помощь на форумах, посвящённых дистрибутиву, если у вас возникнут трудности с его освоением. Наконец, чем распространённее дистрибутив, тем больше приложений и пакетов портировано для него. Лучше выбирать популярные решения с готовой базой пакетов, чем мучиться со сборкой из исходников в каком-нибудь экзотическом дистрибутиве.
  2. Команда разработчиков, которая им занимается. Естественно, что лучше обращать внимание на дистрибутивы, поддерживаемые крупными компаниями вроде Canonical Ltd., Red Hat или SUSE, или на дистрибутивы с большими сообществами.

Учтите, что даже у лучших дистрибутивов Linux есть аналоги, которые мало чем им уступают. Если вас чем-то не устроил выбор Лайфхакера, вы можете попробовать альтернативы.

Для тех, кто никогда не пользовался Linux, — Linux Mint

Linux Mint

Новым пользователям, мигрировавшим с Windows, однозначно стоит установить Linux Mint. На сегодняшний день это популярнейший дистрибутив Linux. Это очень стабильная и простая в работе система, основанная на Ubuntu.

Linux Mint оснащён лёгким и понятным интерфейсом (оболочка Cinnamon для современных компьютеров и MATE для старых машин) и удобным менеджером приложений, так что у вас не возникнет проблем с поиском и установкой программ.

Плюсы: простота, забота об обычных пользователях. Вам не потребуется каких-то специфических знаний, чтобы установить и использовать Mint.

Минусы: большое количество предустановленного ПО, которое может никогда не пригодиться.

Загрузить Linux Mint →

Альтернатива: Deepin.

Для тех, кто хочет иметь новейшее ПО, — Manjaro

Manjaro

Это популярный дистрибутив Linux, основанный на Arch. Arch — невероятно мощный и функциональный дистрибутив, но его философия KISS (Keep It Simple, Stupid), в противоположность названию, делает его слишком сложным для начинающих. Arch устанавливается только через командную строку.

 
 

Manjaro, в отличие от Arch, имеет простой графический установщик и при этом сочетает в себе мощные возможности Arch, такие как AUR (Arch User Repository) и скользящий релиз. AUR — богатейший источник пакетов Linux. Если какое-либо приложение есть в Linux, оно наверняка уже есть в AUR. Так что в Manjaro вы всегда будете пользоваться свежайшими пакетами.

Manjaro поставляется со множеством оболочек рабочего стола на выбор: функциональной KDE, GNOME для планшетных экранов, Xfce, LXDE и другими. Установив Manjaro, вы можете быть уверены, что первыми получите новейшие обновления.

Плюсы: AUR, благодаря которому можно без лишних движений установить любое приложение. Всегда свежее ПО.

Минусы: своеобразное оформление оболочек рабочего стола. Впрочем, вам ничто не мешает заменить его.

Загрузить Manjaro →

Альтернативы: Chakra, Antergos.

Для домашнего сервера — Debian

Debian

Домашний сервер может пригодиться для многих целей. Например, чтобы хранить данные и бэкапы, загружать торренты или устроить своё собственное безразмерное облачное хранилище.

Debian хорошо приживётся на вашем домашнем сервере. Это стабильный и консервативный дистрибутив, ставший основой для Ubuntu и множества других Linux-систем. Debian использует только самые проверенные пакеты, что делает его хорошим выбором для сервера.

Плюсы: стабильность и большой набор приложений.

Минусы: необходимость вручную настраивать дистрибутив после установки.

Загрузить Debian →

Альтернативы: Ubuntu Server, CentOS.

Для медиацентра — Kodi

Kodi

Если вы хотите устроить свой медиасервер, выбирайте Kodi. Строго говоря, Kodi не дистрибутив, но полнофункциональный проигрыватель для медиацентра. Вы можете установить его в любом Linux, но лучше всего выбрать связку Ubuntu + Kodi.

Kodi поддерживает все типы видео- и аудиофайлов. Он умеет проигрывать фильмы, музыку, упорядочивать ваши фотографии. Kodi превратит любой подключённый телевизор в универсальное устройство для развлечений.

Благодаря расширениям, Kodi может загружать медиафайлы через торренты, отслеживать появление новых сезонов ваших любимых сериалов, показывать видео с YouTube и других стриминговых сервисов. Короче говоря, Kodi умеет всё.

Вдобавок Kodi очень красив и оптимизирован для управления с дистанционного пульта или устройства на Android. Вы можете легко настроить интерфейс Kodi с помощью множества визуальных оболочек.

Плюсы: огромное количество функций и удобное управление.

Минусы: стандартный интерфейс может не всем прийтись по душе, но его легко заменить.

Загрузить Kodi →

Альтернатива: Plex, Emby.

Для настольного ПК — Kubuntu

Kubuntu

Графическая среда KDE идеальна для использования на десктопе, а Kubuntu — популярнейший дистрибутив с KDE. Как и многие другие дистрибутивы, он основан на Ubuntu, а это значит, что у вас не будет проблем с совместимостью приложений.

Kubuntu красив, функционален и легко настраивается. С ним легко справятся даже начинающие пользователи. Это стабильная и отполированная система, которая предоставляет все необходимые функции для домашнего настольного ПК.

Плюсы: большой выбор пакетов, замечательный набор приложений KDE и огромное количество настроек интерфейса.

Минусы: в Kubuntu используется стабильная версия KDE, а это значит, что новейшие фишки этой оболочки приходят сюда с запозданием. Если хотите опробовать свежайшую KDE, к вашим услугам KDE Neon.

Загрузить Kubuntu →

Альтернативы: openSUSE, Mageia.

Для старого компьютера или нетбука — Lubuntu

Lubuntu

Эта версия Ubuntu основана на оболочке LXDE, лёгкой и скромной в потреблении ресурсов. Она ориентирована на старые или маломощные машины. Если у вас завалялся не очень новый компьютер или нетбук, который не справляется с Windows, вы вполне можете вдохнуть в него жизнь, установив Lubuntu.

Этот дистрибутив Linux потребляет мало системных ресурсов и способен запуститься практически на любой конфигурации.

Плюсы: очень быстрая и лёгкая система. Тем не менее она поддерживает те же пакеты и приложения, что и её старшая сестра Ubuntu.

Минусы: внешний вид LXDE не всем придётся по вкусу, но это небольшая плата за быстродействие.

Загрузить Lubuntu →

Альтернатива: Ubuntu MATE.

Для планшета или трансформера — Ubuntu

Ubuntu

Ubuntu — один из самых популярных дистрибутивов Linux на десктопе. С версии 17.10 Ubuntu заканчивает поддержку оболочки Unity и мигрирует на GNOME. А GNOME весьма неплохо смотрится на устройствах с сенсорными экранами. Если у вас есть планшет с Windows 10 и вы хотите попробовать установить на него Linux, попробуйте Ubuntu с GNOME.

Крупные элементы интерфейса GNOME, настраиваемые жесты и расширения сделают Ubuntu отличной системой для тачскринов.

Плюсы: Ubuntu — распространённый дистрибутив, а значит, вы без проблем найдёте всё необходимое ПО. Кроме того, большинство сайтов о Linux посвящены именно Ubuntu.

Минусы: оболочка GNOME удобна, но поначалу кажется непривычной.

Загрузить Ubuntu →

Альтернатива: Fedora.

Для ноутбука — elementary OS

elementary OS

Как и следует из названия, эта версия Linux очень проста. У вас не возникнет проблем с её освоением. Она легко запускается на ноутбуках и медленно расходует заряд аккумулятора.

Интерфейс elementary OS напоминает macOS, так что её будет приятно использовать поклонникам Mac. Анимации, оформление окон — всё здесь такое плавное и симпатичное, что системой можно просто залюбоваться. Тем не менее за красивой оболочкой elementary OS таится полноценный Linux, поддерживающий все необходимые для работы приложения.

Плюсы: красивый интерфейс, собственный магазин инди-приложений.

Минусы: графическая оболочка Pantheon хоть и выглядит стильно, но не очень функциональна.

Популярные видеобзоры

Обзор мышки Defender Warhead GMX 1800 Black Blue USB

Коротко

Обзор на мышь Defender GMX 1800 включает в себя  распаковку и просмотр основных характеристик.Defender GMX 1800

 

Мышь Defender GMX 1800 имеет характеристики:

Подробнее...

Обзор ноутбука Lenovo L340-15IWL (81LG00MSRK)

Skrin lenovo 1

На сегодняшнем видеообзоре у нас находится ноутбук Lenovo L340-15IWL(81LG00NSRR). Этот ноутбук мы купили для одного из наших клиентов. Упаковка ноутбука классическая, почти у всех ноутбуков одинаковая.

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.