Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

5 причин, почему у Apple больше нет сумасшедших фанатов

Поклонники Apple объективно вымерли. Их больше не существует, хотя совсем недавно они наводили ужас на весь рунет.

Пять-семь лет назад под новостью с заголовком «Представлен Samsung Galaxy» можно было встретить безумцев, которые убеждали, что любой корейский гаджет – полнейшее дно, а уважающий себя человек может пользоваться исключительно айфоном.

Эти демоны налетали в комментарии толпами, поэтому Android-гики еле успевали обороняться. Их постоянно обвиняли в нищебродстве – например, когда Instagram вышел под ОС от Google (2012 год), по сети разлетелась картинка с гопниками, сидящими на корточках в подъезде.

«Первые фотографии в инстаграмах владельцев Android», – подпись к снимку была, мягко говоря, неостроумной, но обладатели айфонов радостно репостили этот скучнейший мем.

2143204120857152616

Сейчас такого уже нет. Владельцы айфонов успокоились, а у адептов Android появились поводы для гордости.

Но всё не так просто. Ниже – главные причины исчезновения культа Apple в России.

1. Умер Стив Джобс

steve jobs 2322453

Сооснователь Apple был гением маркетинга – он мог создать легенду одной презентацией или даже одной фразой. Его выступления пересматривали и цитировали, его биографию учили наизусть, а его любимые песни заслушивали до тех пор, пока от них не начинало тошнить.

Я знаю минимум пятерых людей, которые никогда не интересовались индийской культурой, но все равно прочитали «Автобиографию йога», узнав, что Джобс ритуально листал её раз в год.

«Ничего особенного, читается так себе, но книга хорошая – Стив бы плохого не посоветовал», – так говорили фанатики Джобса, стесняясь признаться, что это сомнительное чтиво почему-то не вдохновило их на гениальные идеи.

Важно понимать: при жизни Стив одновременно стал и гиком, и новатором, и рок-звездой, и выдающимся лидером, и настоящей иконой. Поэтому когда он скончался, фаны Apple сначала поплакали и погрустили, а затем осознали, что лишились ориентира.

Тим Кук – прекрасный менеджер и коммерсант (при Джобсе Apple зарабатывала гораздо меньше), но ему не хватает харизмы и бунтарского прошлого. Он просто ухоженный мужчина, который помогает компании оставаться наверху и периодически выпускать довольно качественные продукты.

Тим – не из тех безумцев, которые меняют мир, и поклонники Apple прекрасно понимают это. Так что фраза «Стив такого бы точно не допустил» исчезнет нескоро: людям, канонизировавшим скончавшегося СЕО, нравится думать, что Джобс всегда бы принимал только верные решения.

Хотя это, конечно, нереально.

2. Подтянулись Android-флагманы

galaxy s8 custom rom22341

В 2010 году Android-смартфоны были устройствами с дохлыми батареями, нестабильным интерфейсом и замусоренным магазином приложений. Постепенно эти проблемы ушли: сначала решили вопрос с аккумуляторами, затем подтянули внешний вид системы, а после этого промодерировали Google Play (хотя шлака там по-прежнему хватает).

Со временем Android-флагманы приблизились к уровню айфона, а во многих аспектах (от камеры до защищенности корпуса) даже превзошли продукт Apple. Понятно, что у более-менее отполированной iOS до сих пор куча преимуществ, но Android-аппараты тоже имеют свой козырь – они очень быстро дешевеют.

Соответственно, человек может подождать 2-3 месяца после старта продаж и взять Galaxy S8 за 40 тысяч рублей, в то время как iPhone 7 с адекватным объемом памяти будет стоить от 50 тысяч, несмотря на то, что дебютировал раньше.

Android-смартфоны перестали быть стыдными, а покупать их очень выгодно – разумеется, если не думать о перепродаже. Поэтому сейчас человек с новым Galaxy скорее вызывает интерес, а не брезгливость.

«Ого, такой большой экран! Такие тонкие рамки! Можно посмотреть? Блин, круто. Я давно хожу с айфоном, но теперь заценю, что там есть у Samsung», – примерно такую реакцию, как правило, вызывает сегодняшний корейский флагман.

А ведь еще есть LG, Sony, Huawei, HTC и другие А-бренды, которые тоже почти не отстают от Apple.

Разница в комфорте уже не оправдывает разницу в цене – вот и вся формула

3. Поклонники Xiaomi – главные фанаты

xiaomi mi4 3 16gb white images 17669350383224544

За последние 10 лет смартфон из статусного девайса превратился чуть ли не в бытовой прибор: сейчас немодно светить яблочком на задней крышке, зато принято рассказывать, сколько ты сэкономил, выбрав китайский аппарат.

Стандартная реплика рационального покупателя:

«Взял Xiaomi Redmi за 9 тысяч, там экран больше, чем у iPhone, аккумулятор тоже больше, чем у iPhone, оперативки тоже больше, чем у iPhone, а мегапикселей в камере столько же. Зато в пять раз дешевле, представляешь! Доволен, как слон».

Серьезно, фаны Xiaomi готовы рвать за свой продукт, отстаивая право на дешевые смартфоны. Но самое печальное, что у них действительно есть убийственные аргументы, а не только те, которые представлены чуть выше.

Вероятно, российский тренд на экономию вызван кризисом, но какая разница, в чем дело, если хвастаться новым Xiaomi теперь круче, чем смущенно доставать из кармана восьмой iPhone?

4. Айфоны стали доступными

iphone5s 10005356232352 orig

Давайте честно: айфоны были сверхпривлекательными, когда стоили на порядок больше средней зарплаты в Петербурге или даже Москве. Но в 2017 году рынок перенасыщен: само слово «айфон» уже не вызывает никакого трепета. Ну, iPhone и iPhone – может, там 5s за 15 тысяч или SE за 20. Или «шестерка» из 2014 года.

При желании iPhone может позволить себе даже человек из деревни, который живет натуральным хозяйством. Элитарность убита – iPhone больше не роскошь, а его фанаты (если не учитывать совсем отмороженных) больше не чувствуют себя особенными.

5. Apple оборзела

o APPLE PENCIL23124f67

Сейчас выскажу три личные претензии.

Во-первых, я вижу, что моя всё еще любимая компания не успевает за трендами. Она не задает их, а догоняет. Так было и с часами, и с умной колонкой, и с беспроводной зарядкой, и с безрамочностью. Это бесит: топить за отстающего производителя совсем не хочется.

Во-вторых, Apple сделала ставку на iPhone, но подзабила на MacBook Air, iPad mini, всю серию iPod, Mac mini, Mac Pro и другие достойные гаджеты. Такой расклад меня тоже не очень устраивает.

И третья претензия – конские цены на аксессуары. Тут есть два красноречивых примера.

Первый – если вы потеряете колпачок от стилуса Apple Pencil, вам предложат…та-да-да-дам! – купить новый Pencil за 8-10 тысяч рублей. Ну как такое может быть? Это же просто подлость восьмидесятого уровня и неловкая попытка нажиться на лояльном пользователе.

Второй пример – зарядка для iPad Pro. Чтобы подпитывать его в нормальном темпе, нужно потратить 5 тысяч на блок питания и 1,5-3,5 тысячи рублей на кабель. Итого – от 6,5 до 8,5 тысяч за обычную зарядку (!!!). Тоже абсолютный бред.

Вывод очень простой: Тим Кук мастерски качает деньги, но магия стремительно исчезает.

И рано или поздно, если политика компании не изменится, Apple окончательно посереет.

Популярные видеобзоры

Обзор точки доступа Mikrotik cAP ac

Уважаемые читатели!
Мастерская "Тардис" представляет вашему вниманию видеообзор точки доступа cAP ac от компании Mikrotik.точка доступа cAP ac от Mikrotik

Подробнее...

Определение петель коммутации и борьба с ними

Уважаемые читатели!

Мастерская Тардис представляет вашему вниманию статью, в которой представлен обзор коммутаторов различных вендоров, а также рассмотрены ситуации закольцовки магистралей LAN в процессе работы управняемых и неуправляемых коммутаторов.

 

Определение петель коммутации и борьба с ними

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.