Вверх

Сервисный центр ТАРДИС

Ремонт и обслуживание компьютерной техники

Цены на ремонт ноутбуков и компьтеров в сервисном центре ТАРДИСРемонт развлекательных аппаратов в Мастерской ТАРДИСТардисХост - хостинг, регистрация доменов, VPSПодключение облачной ip-телефонииСоздание и продвижение сайтов в Студии Тардис

8 4922 53-93-00
help@nulltardis33.ru

Реклама

Статистика

Яндекс.Метрика

 

 

 

Клавиатуры и ноутбуки без российской раскладки наводнили рынок. Гравировка может нарушить гарантию

В этом году доля таких устройств достигнет 10%

Как сообщает «Коммерсантъ», всё больше ноутбуков и клавиатур поставляются в РФ без российской раскладки из-за параллельного импорта. К концу года доля таких устройств достигнет 10%.

Сервисы, которые наносят гравировки на клавиатуры, уже говорят о резком увеличении спроса с момента начала специальной военной операции. Источник добавляет, что гравировка может нарушить не только товарный вид устройств из-за вскрытия упаковки, но и условия гарантии на технику. В то же время российский закон не содержит понятия «снятия с гарантии» и позволяет продавцу или производителю отказаться исправлять только те поломки, которые вызваны действиями покупателя.

Анонимный источник в правительстве утверждает, что нехватка клавиатур с русской раскладкой влияет и на исполнение ряда госконтрактов: «Реализация уже заключённых контрактов по поставке в ведомства автоматизированных рабочих мест (АРМ, включает в себя системный блок, монитор и периферийное оборудование) идёт с проблемами. По условиям тендера подрядчик не может поставить АРМ без клавиатуры, с английской раскладкой — тоже не может. Поставщики теперь ищут способы докупить клавиатуры с русской раскладкой».

mbp 2e25 1240x629 large

«Если ноутбуки или клавиатуры предназначены для российского рынка или ЕАЭС, продукция имеет российскую раскладку. В остальных случаях есть возможность нанесения гравировки, в том числе в РФ», — заявили в Минпромторге.

В Минпромторге отмечают, что, даже если гравировка понадобится, её стоимость невысока и «цена конечной продукции останется практически неизменной». Стоимость гравировки в среднем составляет 1,5–2 тыс. руб., однако на некоторых устройствах придётся полностью вынимать клавиатуру, что может привести к прекращению гарантийного обязательства производителя.

Управляющий мастерскими McGraver Юрий Жогов подтвердил, что спрос на лазерную гравировку уже увеличился в полтора-два раза по сравнению с февральским и ожидается дальнейший рост. С McGraver уже начали работать крупные компании. Жогов добавил, что, если раньше на русификацию отдавались преимущественно ноутбуки из США и Европы, в этом году техника привозится в основном из Турции и ОАЭ.

Популярные видеобзоры

Обзор материнской платы RB912UAG-2HPnD

Матринская плата RB912UAG-2HPnD Материнская плата RB912UAG-2HPnD (производство компании Микротик, Латвия) является системной компонентой для сборки WiFi-роутера своими руками. Функционал платы RB912UAG-2HPnD включает в себя 1Вт-ный 2.4 ГГц WiFi-модуль, выход на две антенны, разъем для подключения платы MicroPCIex и разъем USB 2.0. Т.е. все для создания точки доступа и подключения к 3/4G сетям либо через USB-модем (достаточная надежность) либо через MicroPCIex плату (очень надежно).

Ах да еще и ethernet порт. Данную плату можно установить практически в любой, подходящий по размерам корпус, к нему же подключить антенны. К тому же у платы есть защита от удара грозы, до 16кВ - сразу понятно на что, компания Микротик делает упор в этой плате.

Подробнее...

Обзор роутера Микротик Hex lite

Роутер Микротик Hex LiteРоутер латвийской компании Микротик марки Hex lite (легкая версия) является второй версией предыдущего роутера RB750, но с улучшенным процессором. А вот количество флеш памяти здесь уменьшено до 16 Мб.

Здесь присутствуют все те же 5 ethernet интерфейсов, 64 Мб оперативной памяти и возможность питания от  6 до 30 Вольт, что очень удобно (по крайней мере для автора, так как подойдет здесь практически любой источник питания постоянного тока, и также есть возможность сделать самопальный PoE без покупки онного .....)

Подробнее...

Заказ обратного звонка

Перезвоним через 30 секунд.